Азербайджанские судьи вступились за полковника, «готовившего боевиков для Эскобара»

Азербайджанские судьи вступились за полковника, «готовившего боевиков для Эскобара»
2 апреля 2010
# 11:53
Европейский суд по правам человека в Страсбурге потребовал от российских властей отказаться от экстрадиции израильского гражданина, бывшего подполковника десантных войск Яира Кляйна в Колумбию. Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на портал IzRus.

Согласно официальному пресс-релизу, семеро судей, среди которых есть представители России и Азербайджана, постановили, что экстрадиция 67-летнего Кляйна будет являться нарушением статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так как в Колумбии, требующей его выдачи, он может быть подвергнут пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Страсбургский суд особо подчеркнул, что власти Колумбии сами заявляли, что Кляйн "сгниет в тюрьме", когда будет выдан россиянами. Адвокат бывшего израильского подполковника Мордехай Цивин считает, что в течение ближайших недель российская сторона вернет его в Израиль, так как его дело уже не является приоритетным для Москвы.

Как сообщал портал IzRus, израильский полковник запаса Яир Кляйн был задержан в Москве в августе 2007-го, так как в 2001-м колумбийский суд заочно приговорил его к 10.8 годам тюремного заключения за "подготовку боевиков наркомафии Пабло Эскобара". В марте 2009 года Московский городской суд утвердил решение генпрокуратуры. В январе 2008 года российская генпрокуратура удовлетворила просьбу колумбийских властей о его экстрадиции, однако Израиль попытался этому помешать. В частности, в МИД РФ была направлена дипломатическая просьба экстрадировать Кляйна в Израиль. Его адвокаты, Мордехай и Нехама Цивины обжаловали в российском Верховном суде решение об экстрадиции и обратились в Страсбургский суд.

Трижды с момента задержания Кляйна российские власти предлагали "поменять" его на Леонида Невзлина, в прошлом одного из ключевых акционеров компании ЮКОС. В июне прошлого года бывший израильский подполковник выступил с письмом в защиту Невзлина, потребовав у новых израильских властей не выдавать бизнесмена.
# 671
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#