За наворованное у армии ответят карабахские сепаратисты – ВОТ ТАК

За наворованное у армии <span style="color:red;"> ответят   карабахские сепаратисты – <span style="color:red;">ВОТ ТАК
20 июня 2018
# 16:35

В Армении появляются новые подробности в уголовном деле бывшего замминистра обороны, депутата и председателя Союза добровольцев «Еркрапа» Манвела Григоряна. Предварительное следствие показало, что Григорян присвоил продовольствие, одежду, медикаменты и другие необходимые предметы, собранные для армянской армии во время апрельской войны 2016 года. Согласно информации, Григорян использовал предусмотренную для солдат одежду, еду, бытовые принадлежности в личных целях, храня их в своем особняке, а предназначенными для солдат тушенками и консервами  кормил питомцев из своего частного зоопарка.

Вполне понятно, что переправлять к себе в особняк столь внушительный объем оружия и боеприпасов, машины скорой помощи и продовольствие, собранные в апреле 2016 года в разгар боевых действий в Карабахе и предназначенные для солдат, Григорян в одиночку не мог. Соответственно ответственность за эти преступления также несет и Сейран Оганян, который в течение восьми лет до октября 2016 года возглавлял министерство обороны Армении. 

Но Оганян быстро открестился от своего сподвижника, заявив, что «испытал большую боль, увидев разоблачения Службы национальной безопасности, касающиеся генерала Манвела Григоряна». Он не исключил, что в годы его пребывания в должности сотрудники Министерства обороны были вовлечены в дело предоставления Манвелу Григоряну средств армии.

«Конечно, я не знал об этом, для распределения всей помощи был создан комиссия, которая распределял ее в соответствующих направлениях. Как это оказалось в их структурах, в их доме, ответственность за это несут те звенья, которые непосредственно занимаются распределением в подразделениях и воинских частях, и, конечно же, те органы, которые должны осуществлять соответствующий контроль. Это нужно уточнить у руководства Нагорного Карабаха», - сказал в беседе с радио «Радио Азатутюн» экс-министр.

Комментируя заявления Оганяна, «пресс-секретарь нкр» Давид Бабаян в интервью Sputnik Армения назвал их «немного непонятными». По его словам, в ходе апрельской войны была создана комиссия для распределения помощи. «Но эта помощь доставлялась в Карабах напрямую, без всяких посредников», - пояснил Бабаян.

«Кто сколько предоставлял помощи, как она доставлялась в Карабах - все это было прозрачно, и очень легко можно найти соответствующую информацию. Но ни одна структура, в том числе и Союз добровольцев «Еркрапа», не была вовлечена в процесс передачи в качестве посредника», - сказал он.

Другими словами, Оганян пытался взвалить ответственность на карабахских сепаратистов, однако эта попытка провалилась. Во всей этой истории примечательна одна существенная деталь – Оганян утверждает, что, возглавляя министерство обороны, не знал о таких масштабных хищениях. Но факты говорят сами за себя.

В апреле 2014 года Оганян назначил своим советником генерал-лейтенанта Аршалуйса Пайтяна, который был двумя годами раннее уволен с должности заместителя начальника Генштаба ВС за поставки в армию мясо буйвола вместо говядины. Пайтян уехал из страны, переждал два года и вернулся помогать Оганяну обогащаться за счет армии.

В ходе апрельской войны 2016 года армянские СМИ писали, что армии катастрофически не хватало боеприпасов. Это и привело позже к увольнению заместителя министра обороны Армении, генерал-лейтенанта Алика Мирзабекяна, ответственного за снабжение войск. Заметьте, был уволен не какой-нибудь интендант, а заместитель министра. То есть правая рука Оганяна. И теперь после разоблачения Григоряна экс-министр обороны заявляет, что за все, что наворовал у армии председатель Союза добровольцев «Еркрапа» должны отвечать карабахские сепаратисты.

Заявляющему, что он пушистый и белый, а вокруг него были подчиненные-жулики, Оганяна на днях в Комитет государственных доходов вызвали на допрос по делу о злоупотреблениях в армии в 2014-2017 годах. Можно уверенно заявить, что задержание Григоряна и выявленные факты помогут возбудить уголовное дело и в отношении Оганяна. Сколько бы веревочка не вилась, а конец всегда один. Того гляди, и Сержу Саргсяну не далеко до цугундера.  

# 5283
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#