В Армении протестуют даже под музыку азербайджанца

В Армении протестуют даже под музыку азербайджанца
8 мая 2018
# 13:08

Во всемирной паутине достаточно много материалов об бредовых мыслях армянских шовинистов о величии их нации, славной истории и богатой культуры. Сталкиваясь с этим бредом поневоле приходится в силу своей работы. Помнится моя первая статья на Vesti.Az (http://www.vesti.az/news/5835) была связана с Артуром Устяном, ныне профессором Гуманитарного Института имени Столыпина (Москва).

Сей ученый муж пытался преподнести режим карабахских сепаратистов как правопреемника Кавказской Албании и даже написал статью «Нагорно-Карабахская Республика как Армяно-Иранская Кавказская Албания». Но как выяснилось позже, статья Устяна оказалась плагиатом. Текст он украл у курдского активиста Лятифа Маммада (http://www.kurdist.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=603&Itemid=1). Порой кажется, что плагиат в крови у многих армян. Образцы азербайджанской кухни, музыки и даже исторические земли они объявляют древнеармянскими, да и еще доказывают это с пеной у рта.  

Так и получилось с песней «Алла яр» в исполнении ставшего в последнее время в Армении культовым Айко Спитакци. В январе текущего года на Youtube-канале «Армянская музыка» был размещен видеоролик под название «Alla yar!!! Турки поют армянскую песню Алла яр!!!» (https://www.youtube.com/watch?v=8zKvDotPVwY).

Примечательно, что сама песня в исполнении Айко Спитакци впервые появилась в Youtube в январе 2016 года на официальном канале проживающего в США диджея Самми Флаша он же Самвел Хачоян. Под этим видеоклипом, имеющем уже свыше 37 миллионов просмотров (https://www.youtube.com/watch?v=RbghjAjAFpA), отмечено, что в качестве образца была использована мелодия Нармины Мамедовой, а сама песня является кавер-версией. Иными словами Самми Флаш отмечает, что  песня «Alla yar» не является авторской для Айко Спитакци, а всего лишь звучит в его исполнении.

Сама песня называется «Evlərin önü yonca» и была исполнена на азербайджанском государственном радио Нарминой Мамедовой и Синаном Сеидом (https://www.youtube.com/watch?v=Pu7kwX5IP-I). Эта народная песня входит в фольклор иракских туркмен, которые являются частью азербайджанского этноса. В свое время эту песню пели турецкие певцы Ибрагим Татлысес (https://www.youtube.com/watch?v=Svkk-j8HS0U) и Мустафа Озкан, известный как Мануш Баба (https://www.youtube.com/watch?v=rRQrqNNodv4&list=PLnATtO9QxYTBCV3vGGo5D8C5YTNVJFFLI&index=9).

А теперь перепетая Айко Спитакци азербайджанская народная песня уже выдается за армянскую и более того, армяне утверждают, что турки перепели эту песню у них. Армянские пользователи даже не скрывают своей радости от этого «факта». Под видеороликом «Alla yar!!! Турки поют армянскую песню Алла яр!!!» может встретить такие комментарии армян: «Скоро весь мир будет на армянском петь», «Скоро Хайко станет народным артистом Турции», «через месяц азери скажут. што ету песню у них  украли» (семантика сохранена – ред.).

Но самое шокирующее еще впереди. В эти дни на улицах охваченного протестами Еревана звучит музыка великого азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова. Да вы не ошиблись, и ваши глаза еще хорошо видят, а уши еще слышат. Студенты консерватории играют на проспекте Маштоца произведение Узеира Гаджибекова «Sevgili Canan» (https://www.youtube.com/watch?v=J-xNYFJo_JY). Для азербайджанских читателей это действительно нонсенс. Чего доброго эта мелодия может превратиться в символ протестов и армяне убедят весь мир в том, что романс Узеира Гаджибекова «Sevgili Canan» является древнеармянской песней. Ведь не зря лидер протестного движения Никол Пашанян уже заявил, что Карабах в итоге должен стать частью Армении. Тем самым он обрекает свою страну на полную зависимость от России, хотя на словах Пашинян вроде бы выступает за улучшение положения масс.

Карабахский конфликт, загнавший Армению в трясину, все еще держит эту страну на коротком поводке, и даже выступающий за улучшения Пашинян не может понять, что оккупация азербайджанских территорий является главной причиной бед армянского общества. А тем временем в Ереване продолжаются протесты под азербайджанскую музыку, но, к сожалению, не под азербайджанские интересы. 

# 6591
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#