Армению ждут судьбоносные дни: возможны потрясения – ПРОГНОЗ

Армению  ждут судьбоносные дни: возможны потрясения – ПРОГНОЗ
30 апреля 2018
# 09:02

Ранее стало известно, что Республиканская партия Армении, которая обладает в парламенте большинством, не выдвинет кандидата в премьер-министры, обсудит программы других кандидатов и выскажет свою позицию.

Председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян заявил в свою очередь, что также не выдвинет кандидата. Он сказал, что поскольку народ победил, он поддержит кандидата от народа. АРФД также проголосует за народного кандидата.

Таким образом, 1 мая на выборах в парламенте будет только одна кандидатура — Никола Пашиняна. Как будет проходить голосование?

Один из вариантов — РПА, пользуясь большинством, дважды срывает голосование, после чего распускается парламент, и нынешнее правительство остается до внеочередных выборов.

Второй вариант — РПА голосует за Никола Пашиняна. Есть такой шанс? На последней встрече с фракцией РПА Серж Саркисян говорил об интересе Армении, о сохранении единства ради стабильности и о том, что нужно готовиться к оппозиционной деятельности.

Не исключается, что это был намек на данный вариант, учитывая и текст его прошения об отставке.

Вчера произошло и другое примечательное событие. Сначала брат российского миллиардера Самвела Карапетяна — Карен Карапетян заявил, что и.о. премьера-министра Карен Карапетян не должен выдвигать свою кандидатуру. Он сказал, что если Карен это сделает, значит, он его плохо знает. Это уже было признаком того, что Карен Карапетян не баллотируется.

Полиция также распространила заявление, предупреждая, что поддержит мирные манифестации в день выборов 1 мая, но будет жестко пресекать все провокации. При этом полиция отмечает, что не прибегала и не будет прибегать к силовым действиям.

В свою очередь, внешние партнеры Армении — США, ЕС и Россия настаивают на мирном урегулировании.

Какой вариант будет выбран? Первый однозначно приведет к потрясениям и вероятным столкновениям, второй — к мирной развязке.

Ближайшие дни станут для Армении судьбоносными, заявляют внешние партнеры РА. Это действительно судьбоносный и ответственный момент, как для парламентских сил Армении, так и лидеров Движения и общества.

Lragir.am

  

# 8896
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#