
США могут отказаться от усилий по достижению урегулирования украинского кризиса

Трамп: Ситуация в Украине приближается к урегулированию

Глава Службы внешней разведки России находится с визитом в Баку

Мадат Бабаян признал в суде, что участвовал в Ходжалинском геноциде в составе вооруженных формирований Армении
Армия
- Главная
- Армия
Израильское СМИ о мощи азербайджанской армии

Израильская газета «Хаарец» опубликовала материал о вооружении азербайджанской армии. Как пишет газета, в распространенном видеоклипе, восхваляющем мощь азербайджанской армии, представлены высокотехнологичные системы вооружения израильского производства в действии. Под звуки песни звезды местной эстрады Нармин Каримбаевой в кадре появляются «дроны-смертники» производства израильского концерна авиапромышленности и ракетные системы производства концерна «Рафаэль».
Международные СМИ сообщали, что Израиль продает Азербайджану радарные установки и беспилотники.
В видеоклипе можно видеть «БПЛА-смертника» типа «Хароп» производства авиаконцерна «Ха-таасия ха-авирит». Около двух лет назад «Вашингтон пост» сообщила, что подобный дрон был замечен в Нагорном Карабахе, где в то время шли ожесточенные бои между азербайджанскими и армянскими войсками. Пресс-секретарь Министерства обороны Армении сообщил тогда российскому информационному агентству РИА Новости, что в видеофильме виден БПЛА, атакующий автобус, полный «армянскими добровольцами»; в результате семь из них были убиты. Армения резко осудила поставки израильского оружия армии Азербайджана.
Управлять этим дроном можно с суши и с моря. Для его запуска, как правило, используется пусковая установка, расположенная на грузовике. Дрон способен находиться в воздухе до 6 часов и есть возможность точно запрограммировать время нанесения боевого удара. Дрон в состоянии нести заряд взрывчатки весом до 15 кг. Оператор управляет им вплоть до момента нанесения удара, и может также с высокой точностью обрушить БПЛА на цель, равно как и взорвать его – либо в целости посадить на землю.
Далее в клипе демонстрируются установки «Тайфун» производства израильского концерна оборонной промышленности «Рафаэль» и запуск ракет «Спайк» с боевых кораблей азербайджанского флота. Система позволяет контролировать полет ракеты вплоть до момента поражения цели либо изменить ее траекторию в случае отмены решения о нанесении удара. Радиус действия ракет достигает 25 км, но на установках, расположенных на кораблях, радиус действия меньше. Израиль принял на вооружение ракеты «Спайк» еще в 1980-е годы.
В ответ на запрос «Хаарец» относительно того, что установка продемонстрирована в азербайджанском видеоклипе, из концерна авиапромышленности сообщили, что фирма «не комментирует свои сделки и не обсуждает своих клиентов». Подобный ответ получен и от концерна «Рафаэль».
В ходе визита главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу в Азербайджан около двух лет назад президент Ильхам Алиев заявил, что между его страной и Израилем подписаны договоры о приобретении «оборонной техники» на общую суммы 4.85 млрд. долларов. Алиев также сказал, что обе страны уже много лет продуктивно сотрудничают в сфере обеспечения безопасности. «Часть этих договоров уже выполнена и мы удовлетворены объемом нашего сотрудничества», добавил он.
В последние годы грузовые самолеты совершают многочисленные рейсы между Азербайджаном и Израилем. Самолеты компании грузовых авиаперевозок SILKWAY регулярно приземляются в аэропорту им. Бен-Гуриона три раза в неделю. Согласно информации, опубликованной на открытых сайтах международных перелетов, за последние два года самолеты Министерства обороны Азербайджана шесть раз приземлялись на военной базе на юге Израиля и после разгрузки или погрузки спустя несколько часов взлетали.

Vesti.az

ВВС Азербайджана приняли казахстанскую делегацию

Закир Гасанов принял командующего ВМС Турции-ФОТО

В Баку прошла встреча экспертов ВВС Азербайджана и Италии-ФОТО

Военослужащие в Азербайджане получат надбавку от штрафов за нарушение закона

Состоялась встреча командующих ВВС Азербайджана и Сербии

Словакия и Азербайджан укрепляют партнерство в сфере обороны-ФОТО