Неизвестные страницы зверств армян в Карабахе – ОЧЕВИДЕЦ

Неизвестные страницы <span style="color:red;"> зверств армян   в Карабахе – <span style="color:red;">ОЧЕВИДЕЦ
3 марта 2018
# 19:10

Окончание. Начало можно прочитать, перейдя по ссылкам:(http://vesti.az/news/354928  , http://vesti.az/news/354928)

30 лет  назад в феврале 1988 года в Нагорно-карабахском регионе Азербайджана разгорелся армянский агрессивный сепаратизм.   В Ханкенди армяне проводили демонстрации с  требованием присоединения Нагорного Карабаха к Армении. 55-летний вынужденный переселенец из Шуши Эльшан Мурадов был свидетелем  тех событий. Своими воспоминаниями он поделился  в беседе с Vesti.Az.

- С началом февральских митингов 1988  года, когда армяне  выступили с требованием  присоединения Нагорного Карабаха к Армении, они тем самым положили конец  дружественным отношениям. То, с какой жестокостью  наши «миролюбивые» соседи обходились с азербайджанским населением, атаковали, сжигали  азербайджанские села, говорило о том, что на протяжение всех лет совместного проживания бок о бок, армяне в  глубине души таили ненависть, а мы  были слишком наивны, считая их друзьями, добрыми соседями. Откуда было нам знать? Ведь каждый поступает так, как велит ему сердце. 

Я до сих пор помню трупы стариков, женщин – жителей села Кяркиджахан Шушинского района, которые погибли, спасаясь от верной смерти. Скажу, что до самых последних дней, жители не покидали свои дома, только  вывозили женщин и детей в безопасное место, а  потом вновь возвращались домой. Но армяне, видя, что люди продолжают жить на родной земле, даже под страхом смерти, сжигали их дома, чтобы они больше не возвращались. Такая же участь постигла села Малыбейли, Гушчулар, Гарадаглы, которые были разгромлены и сожжены. Армяне убивали безоружных людей...

Нам надо было принять действенные меры сразу же после того, когда армяне насильно изгнали азербайджанцев из Армении, где они жили испокон веков. Это было серьезным сигналом. Армянские экстремисты действовали с помощью своих покровителей в Москве. А нас руководящие лица, приезжающие из Баку, только успокаивали обещаниями, что все уляжется. Они нас обнадеживали, что все находится под контролем. А мы верили, что  живем в Стране Советов, где нет места национализму, террору, территориальным претензиям. Но клубок событий им стало тяжело распутывать. 

После того, как армяне устроили резню в Ходжалы, я не раз задумывался о том, что армяне могли совершить такое же ужасное злодеяние с азербайджанцами , депортированными из Армении, потому, что они если даже жили компактно, но составляли  меньшинство,  были беззащитны. Армяне, воспользовавшись этим, могли совершить расправу  и над ними.  Но им повезло, что остались в живых: они смогли избежать участи ходжалинцев. 

Армяне неоднократно подвергали  азербайджанцев этнической чистке, неоднократно изгоняли азербайджанцев с земель, где они жили исторически. Но, несмотря на это,  мы почему-то забывали об этом. Возможно, это было кому-то на руку,  эти самые же люди пытались представить армян в качестве наших друзей, они делали все, чтобы  умалчивались факты о  зверствах  армянских националистов против азербайджанцев, которые были ранее совершены. Мы - поколение, которое считало армян добрыми соседями, также стали жертвами  армянской агрессии. Мы - свидетели армянского сепаратизма, национализма. Мы  должны рассказывать об этом , чтобы будущее поколение узнало о преступлениях  армян. Я не говорю, что мы станем заклятыми  врагами,  рано или поздно   конфликт будет разрешен, мы будем вынуждены жить в соседстве. Но при этом мы не должны забывать историю агрессии Армении против Азербайджана, не должны забывать ужасы, выпавшие на долю азербайджанского народа. 

Армяне считают себя кавказцами. Разве в кавказских традициях принято убивать женщин, детей, пожилых людей, стрелять в безоружного человека, надругаться над честью женщины?  А ведь уважение к женщине, почтительное отношение к старшим  проявляется у всех народов Кавказа, не имеет разницы, какой он национальности и религии.  Кроме этого,  дружба для кавказца - дело святое. Но армяне, которые уверяли азербайджанцев в искренней дружбе, оказались предателями. Надеюсь,  другие народы Кавказа извлекут из этого урок.   Но я также хочу надеяться на то, что не все армяне пронизаны ненавистью к азербайджанцам, так как  ненависть , в первую очередь,  разрушает человека морально. Она вредит тому, кто ненавидит. Ненависть – это смертоносный яд, который поражает организм. 

Армяне жили в лучших условиях,  чем азербайджанцы, работали  на высоких должностях. За что  же они ненавидели нас, азербайджанцев? Если у них была такая тяжелая жизнь, если «ущемлялись» их права, так почему же они терпели до 1988 года?  Почему они  раньше не встали на «защиту» своих прав?  

Мало того, что они питали ненависть к  нам, они также пытались  настроить против нас  курдов.  Мне  мой друг  Аллахвердиев Ибрагим, с которым, как я уже говорил, познакомился во время учебы в автошколе в Ханкенди, рассказывал, что в Ханкенди, когда армяне выступали против тюрков, то есть нас, для них мы всегда были тюрками,  курды  выступали в нашу защиту. Дело доходило до драк, и армяне их упрекали, мол,  вы же не тюрки, а тюрки и ваши враги, а вы их поддерживаете. 

Брата Ибрагима, Ильхама -  он был самым младшим в семье Аллахвердиевых,  и зятя Ибрагима,  армяне подорвали в машине. Армяне подложили взрывное устройство под сиденье водителя, когда КАМАЗ  на котором ехали Ильхам вместе с зятем, на перевале в Шуше остановили  русские военнослужащие. Семья Ибрагима была родом из Лачинского района, но они  давно жили в Ханкенди, где и родился Ибрагим и его братья. Семью Ибрагима вместе с остальными азербайджанскими семьями насильно выгнали из Ханкенди и они  переселились в Шушу, где жили до оккупации. Вот такую враждебную пропаганду против нас вели армяне. Но бывало, что армяне несли потери  из числа  своих. Когда они своевольничали, то их покровители в Москве, наказывали армян, арестовывая сподвижников. И одним из них был директор мраморного карьера  Манучаров. Его арестовали как одного из агитаторов, он был одним из лидеров дашнаков. 

Одним словом, армяне, которые клялись нам в вечной дружбе, держали за пазухой нож, который и вонзили нам в спину, когда мы этого и не ждали.

 

# 10170
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#