Психологи научились предсказывать измены

Психологи научились предсказывать измены
13 февраля 2018
# 15:26

Исследователи из университета штата Флорида выяснили факторы, способствующие супружеской измене. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

В течение 3,5 лет исследователи наблюдали за 233 недавно поженившимися парами. Их интересовали два параметра: скорость отвлечения внимания и склонность к обесцениванию. Ученые показывали участникам эксперимента фотографии мужчин и женщин, как очень привлекательных, так и средней внешности. Как выяснилось, те, кто наиболее быстро отрывался от разглядывания красавцев и красавиц, были на 50% менее склонны изменять супругам. Те же, кто разглядывал фото подолгу, изменяли чаще.

Также реже изменяли те участники, которые занижали привлекательность людей на фото, не находя в красивых людях ничего особенного. Исследователи отмечают, что оба процесса происходят бессознательно — на них могут оказывать влияние как биологические факторы, так и жизненный опыт.

В процессе исследования удалось выделить и другие факторы. Так, к измене оказались склонны более молодые участники, не слишком удовлетворенные самими отношениями, но при этом довольные сексом. Кроме того, измены чаще встречались в парах, где женщины обладали менее привлекательной внешностью — им чаще изменяли мужья, да и сами они решались на измену чаще красивых участниц исследования. Внешность мужчины роли не играла.

Оказался важен и предыдущий опыт сексуальных отношений. Мужчины, ранее вступавшие в большое число половых связей, изменяли чаще. Среди женщин ситуация оказалась противоположной — чем меньше половых партнеров у женщины было до брака, тем охотнее она шла на измену.

# 3019
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#