Если армяне уверены в этом, то какая им разница, что скажет Трамп?

Если армяне<span style="color:red;"> уверены в этом , то какая им разница, что скажет Трамп?
6 февраля 2018
# 16:40

До пресловутой «геноцидальной» апрельской даты осталось свыше двух месяцев, однако уже сегодня некоторые любители армянских страшилок запричитали, размазывая по лицу сопли. Да еще площадкой, на которой они выплескивают свои глупые измышления, избрали такую известную и солидную газету, как   The Wall Street Journal.

Автор критической статьи сетует на президента США Дональда Трампа, который, как известно в прошлом году, несмотря на  все ожидания армян, так и не произнес сакрального для армян термина «геноцид армян».

Кстати, автором публикации является никто иной, как внук посла США  в Османской империи Генри Моргентау – Роберт. В плане тяги к сказкам внук недалеко ушел от своего деда.  

Так, Моргентау пишет, что Турция, как и правительство США, все еще отказывается признать факт «геноцида армян» (здесь и далее закавычено Vesti.Az): «Администрация США прогнулась под турецким давлением, и так и не смогла принять непреложный факт: резня армян была не просто трагическим событием в истории, а систематическим геноцидом».

Несмотря на критический тон статьи, Моргентау все же не теряет надежду на «благоразумие» Трампа. Основанием для его надежды является то, что Трамп признал Иерусалим столицей Израиля.  «Это дает мне надежду, что Америка сможет аналогичным образом признать историческую правду о «геноциде армян»,- добавляет он.

Моргентау отмечает, что «геноцид армян» для него не просто очерк в книгах по истории: «Мой дед по отцовской линии, Генри Моргентау, был послом президента Уилсона в Османской империи, когда разворачивался этот ужас. Он сразу же понял, что речь идет о массовой резне, которую мир до этого не видел. Он выразил протест турецким лидерам, которые ответили, что армяне не являются гражданами Америки, что, следовательно, не является делом послов».

По словам Моргентау, в апреле каждого года президент США  выступает с заявлением, признавая жесткость, нанесенную армянскому народу, но, попадая под влияние турецкого давление, в заявление никогда не бывает слова «геноцид».

«Справедливый мир не может строиться на лжи и двусмысленности. Пусть президент Трамп еще раз продемонстрирует это, сказав правду о «геноциде армян»,- резюмирует он.

Армяне и их прихлебатели восемь лет не давали покоя предыдущему президенту США Бараку Обаме, в апреле каждого года его правления жужжа, словно назойливая муха о набившем оскомину «геноциде».  Теперь они принялись за Трампа. Уж очень хочется мировому армянству и его приспешникам запатентовать измену Родине в годы Первой мировой войны как «геноцид».

Но, видимо, Моргентау не совсем знаком с событиями, происходящими в мире. Тогда придется ему напомнить, что в октябре прошлого года в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге состоялось заседание Большой палаты, где был оглашен окончательный вердикт по «геноциду армян».

Согласно решению,  на официальном юридическом уровне «геноцид армян» объявлен не историческим фактом, а мнением, и любое уголовное преследование за высказывание противоположного соображения является нарушением статьи 10 Европейской конвенции о правах человека.

Понятно, что европейские суды для американцев не указ, но точно также и американцы не имеют право влезать со своим уставом в чужой монастырь. Неужели Моргентау и ему подобные искренне считают, что слово «геноцид», высказанное Трампом, как-то может повлиять на позицию Турции в этом вопросе?

Конечно же, это чревато дипломатическим скандалом, ухудшением и так непростых отношений, которые сегодня наблюдаются между Турцией и США, но в глобальном смысле ничего катастрофического не произойдет. И знаете почему? Да потому, что это мнение Трампа, не более.

Завтра Трамп или кто-то другой может объявить, что считает Адама и Еву армянами, и что? Армяне будут несказанно рады (правда, непонятно чему), а остальные просто покрутят пальцем у виска, желая скорейшего выздоровления. Да и вряд ли Трамп пойдет на такую глупость, даже если об этом его просит и надеяться Моргентау.

И последний момент. Если армяне так уж уверены в этом «геноциде», то какая им разница, что скажет Трамп? Если им приятно жить с чувством того, что они самые «геноцидальные», пусть живут и оставят остальных в покое. Но денег от Турции они не получат. Турция - не Германия, армяне - не евреи. Так что, отстаньте от Трампа, вы самые «геноцидальные»…

# 8173
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#