Украина потребовала изменить механизм применения права вето в Совбезе ООН

Украина потребовала изменить механизм применения права вето в Совбезе ООН
3 февраля 2018
# 13:30

Делегация Украины в ООН потребовала реформировать Совет Безопасности, прежде всего изменив процедуру применения права вето. C таким заявлением представители Киева выступили на межправительственных переговорах относительно реформирования ООН.

Они отмечают, что Украина, которая последние два года была членом Совбеза, стала свидетелем наличия неких "институционных недостатков" в работе Совета. В частности — многочисленных случаев злоупотребления правом вето, когда "только одна делегация может сделать Совет полностью парализованным в ситуациях, когда действия Совбеза являются чрезвычайно необходимыми", — говорится в заявлении, которое приводит информагентство "Укринформ".

Украинская делегация говорит и о других вызовах, которые стоят перед Совбезом. Один из них – это безрезультатные заявления и предложения, а также переговоры ради переговоров, передает РИА Новости.

"Простая истина заключается в том, что при подобном отношении мы никогда не подойдем даже к переговорам относительно текста, потому что всегда будет какая-то детализация, или аспект, или процедурная проблема, которая нуждается в уточнении и согласовании", – отмечают авторы документа.

# 1973
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#