Армянская дипломатия в тупике: ей опять указали на дверь

Армянская <span style="color:red;">дипломатия в тупике:  ей опять указали на дверь
30 ноября 2017
# 20:00

Осуществившая военную агрессию против Азербайджана и оккупировавшая 20% азербайджанской территории, и благодаря этому ставшая российским протекторатом Армения превратилась в глазах международного сообщества в страну-изгоя. Фактически Армению перестали воспринимать всерьез. Об этом наглядно свидетельствует нелицеприятный для Армении факт, произошедший 29 ноября текущего года в Киеве на пятидесятой Генеральной ассамблее ПАЧЭС.

Как сообщила пресс-служба парламента Армении, армянская делегация бойкотировала 50-е заседание Генассамблеи ПАЧЭС и покинула зал, так как глава делегации не был приглашен на обсуждение поправки в резолюцию, касающейся существующих в регионе конфликтов.

«За 25-летнюю историю ПАЧЭС подобного случая никогда не было, и мы оцениваем эту практику как нарушение традиций и сущности структуры. Такой стиль работы неприемлем и предосудителен для любой парламентской ассамблеи. В знак протеста армянская делегация покинула зал Ассамблеи», - говорится в заявлении делегации Армении.

Мероприятие продолжило работу, и по ее итогам была принята Декларация в связи с двадцать пятой годовщиной создания ПАЧЭС. В этом документе внимание привлекает 21-й пункт. В нем участники мероприятия выражают обеспокоенность  продолжающимися конфликтами в регионе ЧЭС, которые подрывают мир, безопасность и сотрудничество на региональном и глобальном уровнях, негативно влияют на социальную стабильность и препятствуют экономическому развитию государств-членов.

«Мы считаем, что эти конфликты должны быть разрешены на основе полного уважения территориальной целостности, независимости и суверенитета государств-членов ЧЭС, и заявляем, что необходимо способствовать восстановлению территориальной целостности государств ЧЭС, признанных международными организациями, такими как ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и ЕП, в качестве незаконно аннексированных», - говорится в документе.

Как видно, дело было именно в этом пункте Декларации, а конкретно в вопросе восстановления территориальной целостности. После российской аннексии Крыма в марте 2014 года, между российским президентом Владимиром Путиным и главой Армении Сержем Саргсяном состоялся телефонный разговор, в ходе которого последний отметил, что «референдум в Крыму является очередным примером реализации права народов на самоопределение путем свободного волеизъявления».

В связи с этим послу Армении в Украине была вручена нота.

А 27 марта 2014 года на заседании Генеральной ассамблеи ООН Армения высказалась против  принятия резолюции о нерушимости границ Украины. Хотя ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян в интервью информационно-аналитической программе «Айлур» Общественного телевидения заявил, что «Армения выступает за урегулирование украинского кризиса мирным путем, посредством переговоров, на основании Устава ООН и норм международного права».

Эта ситуация повторилась и 16 ноября текущего года. Армения проголосовала в ООН против обновленного проекта резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)».

Удерживая под оккупацией территории Азербайджана, грубо нарушая принятые в связи с этим резолюции Совбеза ООН, Армения открыто демонстрирует неуважение к принципам международного права, поддерживая нарушение территориальной целостности Украины.  И после всего этого армянская делегация в ПАЧЭС смеет заявлять, что в декларацию было внесено «изменение по существующим в регионе конфликтам, полностью противоречащее принципам международного права - неприменения силы и угрозы силы, территориальной целостности и права народов на свободное самоопределение».

С момента голосования Армении  в ООН против обновленного проекта резолюции «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)» прошло несколько дней и возникла противоречивая ситуация. 24 ноября текущего года президент Серж Саргсян подписался под Совместной декларацией Брюссельского саммита Восточного партнерства, в котором выражено приверженность принципам и нормам международного права. Днем ранее, 23 ноября, Саргсян на саммите Европейской народной партии поставил подпись под итоговым документом этого мероприятия, в котором  была подтверждена полная поддержка странами ЕС и ее членами принципа территориальной целостности стран в рамках их международно признанных границ.

Тем самым армянская дипломатия вновь продемонстрировала нонсенс и свою беспринципность. Неудивительно, что делегация Армении на 50-м заседании Генассамблеи ПАЧЭС была проигнорирована. Страны-участницы этого заседания попросту не захотели терпеть лицемерия Армении. А демарш делегации Армении еще раз демонстрирует истинное лицо этой страны, осуществившей военную агрессию против Азербайджана, приведшее к оккупации Нагорного Карабаха.

Так, спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что тот, кто говорит, что ПАЧЭС - это лишь экономическая структура, и призывает не вносить политические вопросы в дела ПАЧЭС, говорит неискренне. «Наша декларация однозначно утверждает, что все конфликты должны быть разрешены на основе уважения к территориальной целостности, независимости и суверенитету стран - членов ПАЧЭС», - подчеркнул он.

Примечательно, что этот тревожный сигнал для армянской дипломатии даже и не стал уроком для нее. Как отметил председатель комиссии по внешним связям парламента Армении Армен Ашотян, заявивший, что ПАЧЭС как экономическая структура переступила свой мандат, вмешавшись в политические вопросы, им есть, чем ответить на инцидент, произошедший в рамках заседания ПАЧЭС. «Армянская дипломатия располагает необходимыми средствами, чтобы нейтрализовать подобные действия. Но все же ПАЧЭС обязана пересмотреть свои действия», - заявил он.

А вице-спикер армянского парламента Эдуард Шармазанов заявил, что принятая Декларация противоречит логике и международным правовым нормам.

«Эти формулировки не способствуют мирному урегулированию (карабахской) проблемы и входят в противоречие с международными правовыми нормами", - сказал вице-спикер.

По его словам, это противоречит «не только интересам Армении, но и логике и существующей правовой базе».

Грозные слова армянского депутата и вице-спикера, так и понявших в чем дело, тонут в потоках лжи, приведшей Армению к сточной яме. Содержание армянской дипломатии заполнено только пустыми словами. И теперь подобное лицемерие становится явной не только для Азербайджана.    

 

# 11838
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#