Армения пошла против России и поддержала Азербайджан

Армения <span style="color:red;">пошла против России  и поддержала Азербайджан
29 ноября 2017
# 16:23

На фоне подписания Арменией на прошлой неделе в Брюсселе «Соглашения о всестороннем и расширенном партнерстве с ЕС» незаметной осталась одна важная деталь, красноречиво свидетельствующая о степени противоречивости политики этой страны.

Накануне саммита Восточного партнерства 23 ноября в Брюсселе стартовало мероприятие Европейской народной партии (ЕНП), в котором вместе с главами государств и правительств стран-членов ЕС и стран Восточного партнёрства, представляющими входящие в ЕНП партии, принимал участие также президент Армении Серж Саргсян.

По итогам этой встречи  ЕНП была принята Декларация. В этом документе вновь была подтверждена полная поддержка странами ЕС и ее членами принципа территориальной целостности стран в рамках их международно признанных границ.

В этой связи Республиканская партия Армении, которая уже как пять лет является членом ЕНП, была вынуждена присоединиться к этому заявлению со своим особым мнением, в котором как всегда попыталась интерпретировать в свойственной ей манере «право наций на самоопределение» как «ключевого» принципа международного права.

Однако на фоне консолидированной позиции ЕНП в отношении поддержки территориальной целостности стран-партнеров по Восточному партнерству в рамках их международно признанных границ попытки её дезавуирования  армянами выглядят мягко говоря неубедительными.       

Кстати, делегация Армении на саммите Восточного партнерства попыталась сделать то же самое в тексте итогового Совместного Заявления глав государств и правительств. Но перспектива полного одиночества в этом вопросе вынудила их отозвать свое предложение в самый последний момент.

Самое интересное заключается в том, что в Декларации ЕНП жестко осуждается позиции России. В документе подчеркивается, что «посредством продолжающейся агрессии Украины, незаконной аннексии Крымского полуострова и сохраняющейся оккупации двух грузинских регионов Россия нарушает принципы и обязательства, указанные в Уставе ООН, Хельсинкского Заключительного Пакта 1975 года и Парижской Хартии 1990 года».

В Декларации также указывается, что «политика России в отношении гибридных угроз, дезинформации, включая дестабилизирующую активность и пропаганду, подрывает европейскую безопасность в целом». ЕНП призвала Россию незамедлительно освободить граждан Украины, незаконно задержанных как в самой России, так и на незаконно оккупированных территориях Украины.

Республиканская партия Армении присоединилась к Декларации  ЕНП, тем самым, поддержав пункты, направленные против её главного союзника - России. И это сделала партия, лидером которой является президент Армении. Форпост России на Южном Кавказе, в сердце Европы громко тявкнув, выступил против хозяина. Это еще притом, что Армения недавно поддержала Россию, проголосовав против резолюции ГА ООН по Крыму!

Не менее интересное происходило и на Брюссельском саммите по Восточному партнёрству. Саргсян в своей речи нагло пошел против принципов международного права (http://vesti.az/news/347857), но поставил свою подпись над совместной декларацией, в которой однозначно подчеркивается поддержка Евросоюзом территориальной целостности государств-членов ЕС и участников программы «Восточное партнерство».

В принципе подобное беспринципное поведение Саргсян демонстрирует не впервые. Еще в ноябре 2016 года в интервью РИА Новости он заявил, что Армения признает территориальную целостность Азербайджана, но считает, что при решении нагорно-карабахской проблемы следует принимать во внимание и право народов на самоопределение. Под этим правом он имел в виду придуманный армянской дипломатией «народ Нагорного Карабаха». На самом деле под «народом Нагорного Карабаха» понимаются этнические армяне, проживающие на оккупированных азербайджанских территориях.

Европейская аудитория сдержанно выслушала Саргсяна, который после поставил подпись над совместной декларацией, где и ни слова не говорится о праве нацменьшинств государств на самоопределение.

Армянская дипломатия может себя утешать заявлениями о том, что Нагорный Карабах не имеет отношения к территориальной целостности Азербайджана, так как этот «непризванный субъект международного права» появился после «референдума» и якобы никогда не был в составе независимого азербайджанского государства. Упорно забывая о об одном важном документе - «Заключении Европейской службы внешних дел (ЕСВД) за 2014-17 гг.», в котором Евросоюз признал в вопросе нагорно-карабахского конфликта независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в Соглашения о партнерстве и сотрудничестве от 1999 года. Иными словами ЕСВД как внешнеполитический орган Евросоюза уже давно выразил поддержку территориальной целостности Азербайджана, да еще и признав Нагорный Карабах частью Азербайджана.

В этой связи, речь Саргсяна на саммите Восточного партнёрства, а до этого присоединение Армении к антироссийской Декларации ЕНП означает полный крах внешнеполитической политики этой страны. А когда политическое фиаско и предательство союзников происходят одновременно - это уже симптом. Симптом начала конца…

 

# 50651
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#