Азербайджан останется лидером региона по демографическим показателям

Азербайджан останется лидером региона по демографическим показателям
26 ноября 2017
# 10:33

Азербайджан является самой динамичной страной на Южном Кавказе с точки зрения демографического развития, с численностью населения, вдвое превышающей этот показатель в Грузии, и втрое - в Армении.

Об этом сказал Тренд главный советник Азербайджанского представительства Фонда народонаселения ООН Фарид Бабаев.

"Азербайджан, безусловно, сохранит свою позицию лидера по демографическим показателям на Южном Кавказе на протяжении столетия",- считает Бабаев.

По его словам, в ближайшие три десятилетия темпы роста населения Азербайджана, согласно прогнозам, превысят полмиллиона человек за каждое десятилетие. В течение 21-го века население Азербайджана, по прогнозам, вырастет более чем на три миллиона человек, причем 70 процентов роста придутся на первую половину века.

Как отметил главный советник, рост численности населения в Азербайджане обеспечивается главным образом за счет естественного прироста.

Бабаев считает влияние внешней миграции на изменение численности населения в Азербайджане незначительным.

По мнению главного советника, за несколько минувших десятилетий наблюдался быстрый рост числа трудоспособного населения Азербайджана. Согласно среднесрочным прогнозам ООН, вследствие такого роста до 2018 года число женщин в возрасте 20-59 лет и мужчин в возрасте от 20 до 63 лет достигнет шести миллионов (рост почти на 68 процентов).

По словам Бабаева, в первой половине 21 века в Азербайджане будет наблюдаться значительный прирост рабочей силы, с выходом на рынок труда категории населения в возрасте 18-20 лет.

# 2705
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#