Мугабе будет получать 150 тысяч долларов ежемесячно

Мугабе будет получать 150 тысяч долларов ежемесячно
26 ноября 2017
# 06:46

Экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе до конца жизни будет получать около 150 тысяч долларов ежемесячно. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает газета Guardian со ссылкой на источник в правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт" (ZANU-PF).

По данным издания, соглашение об уходе с поста президента предусматривает наделение Мугабе юридическим иммунитетом, а также гарантирует денежные выплаты. В частности, экс-президент сразу же "получит 5 миллионов долларов", после чего в ближайшие месяцы новые зимбабвийские власти осуществят еще несколько переводов Мугабе.

По подсчетам газеты, в общей сложности экс-президент Зимбабве может получить до 10 миллионов долларов. Помимо этого соглашение предусматривает ежемесячную зарплату для Мугабе в размере 150 тысяч долларов.

На прошлой неделе военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию Мугабе, а его самого взяли под домашний арест. Восемь из десяти провинциальных координационных комитетов партии призвали Мугабе покинуть пост президента страны и лидера партии. Мугабе отказывался уходить в отставку добровольно, однако во вторник все же объявил о ней, после того как ZANU-PF постановила начать процедуру импичмента в парламенте.

Бывший вице-президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва, предложенный правящей партией на пост президента, будет занимать эту должность до следующих выборов в августе 2018 года.

# 1889
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#