Азербайджанское государство возвращать деньги дуракам не обязано - НЕ БУДЬ ЛОХОМ

Азербайджанское государство <span style="color:red;">возвращать деньги  дуракам не обязано - <span style="color:red;">НЕ БУДЬ ЛОХОМ
24 ноября 2017
# 16:00

Не ошибется тот, кто скажет что обман, обманывать других  - это древнейшая привычка человека. Может, если бы не было обманов, человечество загибло бы в своем зародыше.  Но все-таки как же неприятно, когда сам оказываешься обманутым!

Азербайджанцы в этом качестве не самые последние.  Нас называют торгашами, а мелкий обман - это ведь тоже свойство любой торговли.  Поэтому примем за должное, когда видим как донерщик врет, не краснея когда говорит, что в его крутящемся продукте мяса не менее 100 грамм на порцию, как того требует госстандарт. 

Массовое и мелкое шулерство достало даже такого отвлеченного от бытовухи человека, как бакинского писателя Игоря Ревву:

Я не к тому это всё, что мяса в доняр-кябабе быть не должно, но вот, к примеру, килограмм чистой баранины обходится нашим донярщикам около 8 манат, а с учётом ужарки даже и 10. Куриный сбор обходится донярщикам дешевле – примерно в четыре маната за кило. И вот я бы, например, с удовольствием держал точку с нормальными, настоящими донярами, где всё что надо и всего столько, сколько надо. Держал бы, платил налоги, аренду, коммуналку и более менее среднюю зарплату (себе же), если б хоть один согласился  покупать доняры хотя бы по восемь-девять манат за порцию.  Это я всё к тому, что возле метро и в прочих пепелацах доняры продают по манату-полтора. А при такой цене качать права насчёт ста грамм мяса?, - резонно спрашивает писатель И.Ревва...

Обман в торговле настолько обыден и привычен, что даже обманом не воспринимается, тем более если вспомнить как в советское время в Азербайджане было обычным не возвращать покупателям денежную сдачу, если она меньше 30 копеек.

Обманщики эволюционировали.  С развалом соцсистемы, которая была мегаобманом всего человечества (вспомним о 100-летии "великой октябрьской революции"),  в двери наших квартир стали культурно вламываться продавцы водяных фильтров, актуальных когда в бакинских водяных кранах с редкой водой выпадал куринский песок с червяками.  Водопровод исправили, червяки исчезли, а с ними и продавцы чудо-фильтров.

Что делать жуликам?  Учиться новым методам обмана. Не удивлюсь если однажды прочту, что где-нибудь в сумгайытском микрорайоне, в пустующем из-за магеррамлика "Шадлыг Сарайы" проведен съезд азербайджанских шулеров.

Они учатся, осваивают новые технологии. В азербайджанских сетях   теперь тоже, как в России, беспроигрышным обманом заняты виртуальные проститутки, выманивающие у виртуальных же клиентов виртуальные деньги за возможность смотреть, как она раздевается перед видеокамерой. Заметьте - никаких контактов, переливаний жидкостей и триппера - все происходит на удалении в режиме онлайн, через который  вирус не проскочит. А оплату за удовольствие легко перевести через  аппараты в подземных переходах.  

Интернет полон рекламных приглашений, оглушающих непонятными и поэтому завлекательными предложениями.  Для примера приведу нижеследующий, в котором реальное название фирмы и ФИО эксперта заменены другими, чтобы Vesti.Az не пришлось платить за "оскорбление":

АБВГД – это не просто платформа для краудфандинга. Мы предлагаем уникальную возможность со-инвестирования в лучшие мировые стартапы совместно с ЕЖЗКЛ – один из самых ярких звезд венчурного капитала, под управлением Самуиля Рыбинского. Мы разделяем с членами клуба как успех, так и риски.

Что поймет порядочный гражданин в прочитанном? Ничего, только подумает: эти люди, которые здесь собрались, явно поднаторели в современном банкинге и знают, как выгоднее и надежнее вложить мой капитал, который я боюсь оставить в банке. Дай-ка, попробую и доверюсь им, - думает среднестатистический азербайджанец и набирает номер телефона, указанный в рекламе.  А дальше, если окажется облапошенным, пусть пеняет на себя. Государство возвращать деньги дуракам не обязано.

В Азербайджане растет население,  а значит, в стране с каждым годом больше лохов.  На охоту за лохами устремляются новые сотни узких специалистов, придумывающих изощренные, неизвестные до сих пор методы обмана. Спасибо тем, кто прознав о новых угрозах спешит поделиться новостью. Глава организации «Transparency  – Азербайджан» Рена Сафаралиева предупреждает друзей: Осторожно, лохотрон!

Друзья, хочу поделиться новым способом, придуманном мошенниками для облапошивания людей. В эти истории вляпались знакомые мне люди. Лично мне мошенники тоже предлагали поучаствовать в обеих схемах, но я собрала информацию, и не поддалась.

Схема 1. Владельцы и сотрудники турагентств действительно имеют право на бесплатное проживание в некоторых отелях в целях рекламы. Жулики предлагают оплатить дорогой билет в далекую экзотическую страну: Таиланд, Индонезия, Китай, а отель как якобы сотруднику турфирмы в этом приглашении бесплатный. Обрадованный бесплатным проживанием гражданин покупает "билеты" и ждет, когда ему принесут путевку. Не дождется.

Схема 2. Вам звонят на мобильный и говорят, что вы заполнили лотерейную анкету в таком-то супермаркете в такое-то время. Самое интересное, что вы действительно заполняли какую-то анкету в этом супермаркете. Вам сообщают, что вы выиграли 6 ночей в далекой экзотической стране или более мелкие призы и приглашают на презентацию. На презентации вам красочно все описывают. Мелкий приз якобы можно получить сразу, но для поездки нужно оплатить дорогу и другие мелкие расходы. Кто будет мелочиться, когда можно за полцены отдохнуть на Бали? Люди платят за дорогой билет и ждут месяцами. А билетов нет.

Будьте осторожны! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке,-  предупреждает Р.Сафаралиева. 

Вряд ли найдется азербайджанец, который хотя бы раз в жизни не был обманут профессиональными жуликами.  Если один только раз  - не страшно, пусть это станет уроком, защищающим от повторных, многочисленных обманов. Давайте избегать "лотерейного мышления", о котором говорит правозащитник Эльдар Зейналов.

Он так характеризует людей с "лотерейным мышлением":

они глубоко убеждены, что:

1) жить, работая в поте лица - рабство, унижение человеческого достоинства;

2) есть способ жить кучеряво, не работая;

3) именно они этого шанса достойны;

4) нужно не растрачиваться на учебу, работу и прочую ерунду, а просто искать и не пропустить свой золотой шанс.

Теперь вы знаете, люди с какими качествами попадаются в лохотроны.  Вытравите из себя четыре эти глупости, и вас никто не обманет.

 

# 9704
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#