«Это станет для России воротами в Грузию, Азербайджан, Иран и Турцию»

«Это станет <span style="color:red;">для России  воротами в Грузию, <span style="color:red;">Азербайджан , Иран и Турцию»
21 ноября 2017
# 12:01

«Президенты Турции, России и Ирана на встрече, которая состоится 22  ноября в Сочи, возможно обсудят транспортный проект «Баку-Тбилиси- Карс». Потому, что все три страны заинтересованы в этом проекте».

Об этом заявил Vesti.Az турецкий аналитик, ведущий эксперт Аналитического центра «Анкара-Москва» Энгин  Озер.

Как  отметил турецкий эксперт,  БТК де-факто  имеет соединение с Россией.

«Как известно, Россия признала  независимость Абхазии. По отремонтированной  части  Адлер-Гали Абхазской железной дороги  осуществляются грузо- и пассажироперевозки. По  политическим причинам Абхазская железная дорогая,  соединяющая Россиию с Грузией, закрыта. Но судя по заявлениям представителей абхазских, грузинских и российских властей, в ближайщее время возможно открытие Абхазской железной дороги.  Таким образом, возобновиться железнодорожное сообщение между Россией и Грузией через Абхазию. Таким образом Россия будет иметь доступ к  железной дороге  Баку-Тбилиси-Карс, которая   станет  для России воротами в Грузию, Азербайджан, Иран, Турцию и  арабские страны.  Если  Россия присоединиться в  БТК, то стратегическое значение данного транспортного коридора вдвойне повыситься», - заключил Энгин Озер.

# 15959
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#