НАТО извинилась перед Турцией

<b>НАТО извинилась перед Турцией </b>
17 ноября 2017
# 17:27

Командование совместного военного центра НАТО в Норвегии распространило письмо с извинениями в адрес Анкары после того, как она решила отозвать 40 своих военнослужащих с учений НАТО в Норвегии из-за стенда с фотографиями "противников", среди которых оказались основатель Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк и ее нынешний президент Тайип Эрдоган. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает в пятницу телеканал NTV.

Ранее Эрдоган заявил, что организаторы учений поставили стенд с портретами "врагов", на них были изображены Ататюрк и нынешний турецкий лидер. По словам Эрдогана, глава генштаба Турции сообщил ему о случившемся и сказал, что принял решение об отзыве 40 турецких солдат, участвующих в учениях НАТО. Руководство Турции поддержало это решение.

Как сообщает телеканал, военнослужащий норвежской армии, выставивший президента Турции в качестве пособника врагов НАТО, уволен из рядов вооруженных сил.

Установлено, что это был военнослужащий норвежской армии турецкого происхождения. Также было установлено, что он создал в соцсетях фейковые профили Эрдогана. Было отмечено, что фото Ататюрка на учениях использовал техник, который также был уволен.

Извинения Турции за этот инцидент также принес генсек НАТО Йенс Столтенберг.

# 4129
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#