[b]Власти Украины оказывают давление на главу азербайджанской диаспоры[/b]

[b]Власти Украины оказывают давление на главу азербайджанской диаспоры[/b]
8 ноября 2017
# 18:00

Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция, посвященная давлению властей на  главу Объединенной диаспоры азербайджанцев Украины Хикмета Джавадова. Как передает Vesti.Az, Х.Джавадов длительное время занимается общественной деятельностью в Украине.  

В 2014 года на Евромайдане он выступил в поддержку сил, стремящихся от режима Виктора Януковича. 10 сентября 2017 года Х.Джавадов прибыл к украинско-польской  границы, чтобы поддержать возвращение в Украину Михаила Саакашвили.

В октябре 2017 года Х.Джавадов поддержал протесты у Верховной Рады. В ответ на его активную позицию власти Украины стремятся оказать на него давление. Департамент защиты национальной государственности обратился в Минюст Украины с просьбой в сжатые сроки предоставить информацию об учреждениях и организациях учредителем, руководителем или членом которых является гражданин Азербайджана Хикмет Джавадов.


Учитывая недавнее похищение трех соратников Михаила Саакашвили и их депортация силовыми ведомствами Украины в Грузию без прохождения каких-либо юридических процедур или возможности обжаловать такие действия, Хикмет Джавадов имеет реальные основания опасаться за свою судьбу.

В связи с этим Объединенная диаспора азербайджанцев Украины призывает журналистов, правозащитников, представителей международных организаций и дипломатических представительств обратить внимание на эту критическую ситуацию и обратиться в соответствующие органы украинской власти с просьбой предоставить разъяснения относительно намерений относительно Хикмета Джавадова.

# 4973
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#