В США назвали сроки создания гиперзвукового оружия

В США назвали сроки создания гиперзвукового оружия
7 ноября 2017
# 04:58

США прикладывают максимальные усилия для скорейшего создания гиперзвукового оружия. Как передаеь Vesti.Az  со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает издание Scout Warrior.

По данным издания, такое стремление вызвано недавним отчетом ведомства, согласно которому Россия и Китай уже проводят испытания гиперзвукового оружия. Американские ученые также на протяжении нескольких лет занимаются изучением возможностей гиперзвуковых полетов.

По словам главного научного сотрудника ВВС США Джеффри Захариаса, постепенный прогресс в этой области потребует десятилетий непрерывного технологического развития. Он добавил, что полет гиперзвукового беспилотного разведывательного аппарата должен состояться в 2030-х годах, а гиперзвуковой беспилотный летательный аппарат (БПЛА) многоразового использования будет запущен не раньше 2040-х годов.

Разработчики оружия ВВС США ожидают, что к 2040-м годам будут использоваться гиперзвуковые разведывательные БПЛА, гиперзвуковые радиоуправляемые разведывательные самолеты и гиперзвуковые беспилотники-наблюдатели.

По словам Захариаса, гиперзвуковое оружие планируется принять на вооружение уже в 2020-х годах. Вслед за этим будут созданы гиперзвуковые платформы для БПЛА, которые смогут передвигаться на большой высоте со скоростью в пять раз превышающей скорость звука.

Разработки в области гиперзвукового оружия ведут Россия и Китай, США и Австралия. СМИ неоднократно сообщали об испытаниях новых высокоскоростных ракет в КНР.

Глава российской корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов ранее заявлял, что первые гиперзвуковые ракеты воздушного базирования могут быть созданы в РФ до 2020 года, при этом массовое поступление в Вооруженные силы гиперзвуковых ракет начнется в 2030-2040-е годы.

# 2641
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#