Слова Эрдогана о Карабахе вызвали истерику у сепаратистов - ВИЗГ КЛОУНА

<span style="color:red;">Слова  Эрдогана<span style="color:red;"> о Карабахе  вызвали истерику у сепаратистов - <span style="color:red;">ВИЗГ КЛОУНА
2 ноября 2017
# 16:33

Слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана сказанные прессе 30 октября в ходе визита в Азербайджан вызвали очередную истерику у армянских сепаратистов. Так,  неугомонный «пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики» Давид Бабаян в интервью армянским СМИ заявил, что сказанные Эрдоганом слова о том, что карабахский конфликт для Турции является кровоточащей раной, как и для Азербайджана, «необходимо понимать, что у Анкары нет никаких правовых и моральных оснований для вмешательства в урегулирование данной проблемы».

«Турция, будучи государством, осуществившим Геноцид армян, не имеет права говорить о незаживших ранах. Арцах для Анкары является кровоточащей раной, а вот Геноцид армян, греков, курдов, езидов, болгар и ассирийцев – почему-то нет?! Подобный подход является отвратительным проявлением фашизма и дискриминации», - заявил безнадежный балабол, по глупости доставивший немало хлопот для себя во время учебы в Центрально-Европейском университете в Будапеште.

Как же быстро Бабаян забыл о своих постыдных поступках студенческой поры, также как и выраженном со стороны тогдашнего премьер-министра Турции Эрдогана 23 апреля 2014 года соболезновании потомкам армян, погибших в Османской империи во время Первой мировой войны.

Эрдоган  в своем соболезновании отметил, что «нельзя отрицать, что в последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, это был сложный период, наполненный горькими событиями». При этом, он подчеркнул, что события Первой мировой войны и многие негуманные действия, такие как переселение народов, не должны мешать установлению дружбы между турками и армянами. Тогда же Эрдоган заявил о готовности Турции к изучению событий 1915 года в рамках совместной научной комиссии.  

И в апреле 2015 года будучи уже президентом Эрдоган в письменном обращении заявил, что Турция разделяет боль армянского народа в связи с трагическими событиями 1915 года. «Мы знаем о печальных событиях, пережитых армянским сообществом в прошлом. Искренне разделяем вашу боль. Хочу, чтобы вы знали - наши сердца открыты всем потомкам османских армян», - говорилось в сообщении президента Турции.

Это повторилось и в 2016 году, а в текущем году Эрдоган в послание местоблюстителю Константинопольского патриархата Армянской Апостольской Церкви архиепископу Араму Атешяну и армянской общине Турции подчеркнул, что «общей целью для нас является исцеление ран прошлого и укрепление гуманитарных связей».

Если армяне требуют от руководства современной Турции признания событий 1915 года в качестве геноцида, то для этого существует Международный суд ООН. Этот вопрос как раз входит в компетенцию данного органа ООН.  Пусть обратятся туда со всеми доказательствами. Но они этого не хотят. Эрдоган предложил рассмотреть события 1915 года с обеих позиций. Но видимо армянам мешает неуверенность в своей правоте, раз они не хотят совместно с турками расследовать эти события или же обратится в Международный суд ООН.

И говоря о том, что Анкара не имеет никаких правовых и моральных оснований для заявлений о карабахском конфликте, выпускник факультета международных отношений Центрально-Европейского университета вновь тычет пальцем в небо. 16 августа 2010 года между Азербайджаном и Турцией был заключен договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи. Статья 2 данного договора гласит, что если одна из сторон подвергнется вооруженной атаке или агрессии со стороны третьего государства, или группы государств, то стороны окажут взаимную помощь с использованием всех возможностей.

Турция оказывала поддержку Азербайджану в самые сложные периоды истории. В 1918 года Кавказская исламская армия Турции под командованием Нури-паши спасла азербайджанцев от уничтожения со стороны большевистко-дашнакских отрядов. После обретения Азербайджаном независимости первым признавшим его 9 ноября 1991 года государством стала именно Турция. Наши страны связывают общие корни, язык, религиозное единство, похожие культуры, обычаи и традиции, не говоря уже о наличие общего врага – Армении, предъявляющей территориальные претензии к Азербайджану и Турции.

И конечно верхом глупости Бабаяна стали слова о том, что Турция «это такое государство, которое оказывало поддержку Азербайджану в ходе апрельской четырехдневной войны 2016 года, направив туда наемников».  «Это такое государство, которое продолжает осуществлять блокаду Армению», - отметил он.

Байка о том, что в ходе антитеррористической операции в апреле 2016 года ВС Азербайджана помогают наемники из Турции, распространили армянские СМИ со ссылкой на информированные источники. Иными словами, армянские СМИ высосали эту «сенсацию» из пальца. Также как и ныне бывший глава российского издания LifeNews Арам Габрелянов, давший указание своему спецкору в Сирии Артуру Кебекову распространить в апреле 2016 года новость о якобы отправке азербайджанского отряда из ИГ в Карабах.

Что же касается блокады Армении, то закрытие армяно-турецкой границы произошло из-за оккупации азербайджанских земель. Сама Армения осуществила эмбарго в отношении Нахчывана, отделенного от основной части Азербайджана. Хотя использование термина «блокада» неправильно - Армения имеет тесные экономические связи с Грузией и Ираном и в данном случае больше подходит термин «эмбарго».

Турция стала одной из первых стран, признавшей независимость Армении в декабре 1991 года. Однако переговоры об установлении дипломатических отношений не прошли так гладко, как с другими бывшими советскими странами, поскольку требование Турции о признании общей границы не было принято Арменией.

Официальные круги Турции считают, что открытие границы с Арменией должно быть четко связано с урегулированием нагорно-карабахского конфликта и выводом с азербайджанских территорий армянских войск. Что и собственно вновь подтвердил 30 октября президент Эрдоган, говоря о том, что карабахский конфликт для Турции является кровоточащей раной, как и для Азербайджана.

Однако для таких клоунов как Бабаян подобные заявления являются очередным поводом для истеричного визга. Но как говориться, собака лает - ветер носит, а караван идёт.  

# 25780
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#