Отголоски Карабаха в Европе взволновали армянских сепаратистов

<span style="color:red;">Отголоски Карабаха  в Европе взволновали армянских сепаратистов
30 октября 2017
# 13:06

Последние события в Каталонии всколыхнули всю Европу, особенно те страны, в которых наличествуют сильные сепаратистские тенденции. Ведь в Каталонии решается дальнейшая судьба не только этого региона Испании, но проглядываются контуры будущей политической карты Европы. Поэтому на стороне каталонцев выступают представители других сепаратистских движений Европы. ООН, Европарламент, Еврокомиссия и многие страны, включая Азербайджан, оперативно среагировали на создавшуюся ситуацию и отказались признавать проведенный в Каталонии референдум о независимости законным, подержав территориальную целостность Испании.  

Этот шаг проделала и соседняя Грузия, страдающая так же, как и Азербайджан от проявлений сепаратизма. В отличие от Азербайджана и Грузии, Армения отмалчивается. На прошлой неделе провластный новостной портал news.am даже опубликовал новость с красноречивым заголовком «В тисках «комплекса территориальной целостности»: Грузия осудила каталонцев». В этой новости отмечается, что правительство Грузии твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Королевства Испания в его международно-признанных границах и рассматривает Каталонию как неотъемлемую часть Испании. При этом редакция news.am решила съехидничать и добавила в конец новости предложение о том, что «намерено ли руководство Грузии поделиться с Мадридом многолетним неудачным опытом восстановления территориальной целостности не уточняется» (https://news.am/rus/news/418033.html).  

Подобное отношение армянской прессы к событиям в Каталонии объясняется через призму нагорно-карабахского конфликта. Сейчас Армения, также как и во время проведения в Шотландии референдума, затаив дыхание следит за реакцией международного сообщества, втайне надеясь найти прецедент и единомышленников в деле признания созданного в оккупированном у Азербайджана Нагорно-карабахском регионе сепаратистского режима в качестве независимого государства.

И открытая поддержка армянских сепаратистов своим каталонским собратьям была вполне ожидаемой. Так, «Управление информации и по связям с общественностью мид нкр», распространило сообщение в поддержку Каталонии. В тексте отмечается, что  «в соответствии с рядом основополагающих документов ООН международное сообщество взяло на себя обязательство поощрять осуществление права народов на самоопределение и уважать это право».

«Считаем важным, чтобы разрешение политического кризиса между Барселоной и Мадридом было достигнуто исключительно мирными средствами, путем диалога. В этой связи необходимо напомнить, что именно отказ Азербайджана признавать право народа Арцаха на самоопределение и использование официальным Баку силовых методов для решения политических вопросов перевели азербайджано-карабахский конфликт в военную плоскость», - говорится в сообщение․

Данное заявление сделано в духе армянского видения нагорно-карабахского конфликта. Для того, чтобы определенная общность обрела независимость посредством референдума и была признана международным сообществом в первую очередь необходимо соответствие данного волеизъявления конституции страны и международному праву.

Самопровозглашенное отделение Карабаха от Азербайджана и одностороннее провозглашение независимости противоречат как праву наций на самоопределение, так и принципу территориальной целостности. Проведенный армянскими сепаратистами 10 декабря 1991 года «референдум» абсолютно не имел под собой правовой базы, так как к тому времени Закон СССР от 3 апреля 1990 года, которым сепаратисты пытались оправдать свой «референдум», уже утратил свое действие. К тому же в этом «референдуме» не приняли участия азербайджанцы, проживающие на территории Нагорного Карабаха. Не существует никакого «народа Арцаха». В нагорно-карабахском регионе Азербайджана проживают этнические армяне. Этот этнос уже реализовал принцип самоопределения наций путем создания своего государства – Республики Армения.

Не следует упускать из виду, что нагорно-карабахский конфликт начинался с требования армянского населения Нагорного Карабаха отсоединиться от Азербайджанской ССР и присоединения к Армянской ССР.  Позднее была выдвинута идея о «праве народа Арцаха на самоопределение», призванная прикрыть устремления Армении аннексировать оккупированные территории Азербайджана.

Однако население Нагорного Карабаха признано международным сообществом не только армянским. Изгнанная в результате этнических чисток азербайджанская община Нагорного Карабаха гарантирована со стороны международного сообщества правом на возвращение в родные края и прямым участием в определение будущего территориального статуса.

В ноябре 1991 года Верховный Совет Азербайджанской ССР ликвидировал Нагорно-Карабахскую Автономную Область. Через два дня после этого решения Госсовет СССР отменил данное постановление Верховного Совета Азербайджанской ССР и восстановил прежний конституционный статус НКАО в виде автономной области в составе Азербайджана. Этим решением фактически Госсовет СССР признал недействительными все предыдущие решения и заявления, в том числе провозглашение 2 сентября 1991 года «нагорно-карабахской республики», и подтвердил пребывание этого региона в составе Азербайджана. Таким образом, при распаде СССР Нагорный Карабах был в составе Азербайджана и по сей день считается азербайджанской территорией согласно международному праву. Односторонние действия армянских сепаратистов не имеют никакой правовой силы, что доказывает факт непризнания «независимости нкр» в мире, включая самой Арменией.  

События в Каталонии и последующая реакция международного сообщества еще раз подтверждают, что действия армянских сепаратистов по созданию на территории Азербайджана квази-государства противоречили принципам международного права. Происходящее сегодня события в Каталонии являются внутренним делом Испании. Но безуспешно лелеющая надежду на мировое признание своей «независимости НКР» бросила открытый вызов международному сообществу, игнорируя основополагающие принципы международного права. К сожалению, международные организации, среагировавшие должным образом на попрание международного права в Каталонии, на протяжении долгого времени делают вид, что в начале 90-х годов прошлого столетия в Нагорном Карабахе не происходило идентичных событий.

 

# 12854
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#