Eреванский цирк перекочевал в МИД – ЗАТЫЧКА БАЛАЯН

Eреванский <span style="color:red;">цирк  перекочевал в МИД – <span style="color:red;">ЗАТЫЧКА БАЛАЯН
25 октября 2017
# 20:00

Странное учреждение этот МИД Армении. Министр Эдвард Налбандян пасует перед вопросом ведущей программы телерадиокомпании Deutsche Welle о территориальной целостности, его заместитель Шаварш Кочарян постоянно несет ахинею о нагорно-карабахском конфликте, а пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян служит затычкой в каждой бочке.

Если Э.Налбандян утверждает, что «нагорно-карабахский конфликт обусловлен не территориальным спором, а необходимостью реализации прав человека», а Ш.Кочарян публично озвучивает глупости, то роль Т.Балаяна довольно таки скромная – он диванный комментатор, привыкший привлекать к себе внимание в соцсетях посредством постукивания по клавиатуре.

Боец виртуального фронта, дослужившийся до звания ветерана в шутере Call of duty, в перерывах между игрой нашел себе занятие под стать и строчит сообщения по каждому поводу. Благо подученный в играх английский позволяет ясно изложить свои неясные мысли.  

Одним из очередных шедевров диванной аналитики Балаяна стал его комментарий, опубликованный на страничке в Twitter по поводу выступления главы МИД Азербайджана  Эльмара Мамедъярова в ходе участия на встрече на тему «Укрепление безопасности в Средиземноморье и сотрудничество в условиях большого потока мигрантов и беженцев», организованной в рамках Средиземноморской конференции ОБСЕ в Палермо.

«Баку в очередной раз не воздержался от дешевых манипуляций, воспользовавшись площадкой, не имеющей никакого отношения к карабахскому конфликту - министерской конференцией ОБСЕ в Палермо, с тем, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от коррупционных скандалов, в которые он вовлечен», - пафосно написал Балаян.  

Так что же сказал  Э.Мамедъяров на конференции в Палермо? Выступая, он заявил, что чувствительность Азербайджана к вопросу вынужденных переселенцев вполне понятна.  «Эта проблема связана с тем, что Армения, грубо нарушив международное право и соответствующие резолюции Совбеза ООН и совершив военную агрессию, оккупировала и удерживает под оккупацией территории Азербайджана - Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов», - сказал он.

Министр констатировал, что Армения, грубо нарушив международное гуманитарное право, провела этническую чистку в отношении около 1 миллиона азербайджанцев, проживавших на оккупированных азербайджанских территориях и в Армении. «Это превратило Азербайджан в страну, на которую приходится больше всего вынужденных переселенцев на душу населения. В настоящее время, с учетом прироста населения число вынужденных переселенцев превышает 1,2 миллиона человек», - подчеркнул Мамедъяров.

При этом он отметил, что Армения, грубо нарушив Четвертую женевскую конвенцию и дополнительные протоколы к документу, осуществляет политику переселения сирийских армян на оккупированные территории Азербайджана.

Где же говорить министру об азербайджанцах -  беженцах и вынужденных переселенцах как не на встрече на тему «Укрепление безопасности в Средиземноморье и сотрудничество в условиях большого потока мигрантов и беженцев». Это как раз самое уместное для этой речи мероприятие. И вполне закономерно отметить причину появления беженцев и вынужденных переселенцев в Азербайджане – военную агрессию Армении и последующую оккупацию 20% территории страны.

Жаль, что Балаян не прокомментировал выступление своего министра Налбандяна на данном мероприятии.

«В Армении проживает около 22 тыс. беженцев из Сирии, что делает нашу страну третьим по степени размещения сирийских беженцев в Европе. Это вызвало ряд проблем для страны в 3 миллиона человек, которая в недавнем прошлом уже получила сотни тысяч беженцев, бежавших из Азербайджана», - отметил Налбандян.

Как видим, Балаян заметил соринку в чужом глазу, но даже не заикнулся о своем бревне – Налбандян все же упомянул нагорно-карабахский конфликт, говоря об армянских беженцах из Азербайджана.

Далее Налбандян отметил, что «многие из сирийских армян-беженцев являются потомками выживших в геноциде армян, которые нашли приют в Сирии». А уместно ли было говорить о вымышленном геноциде армян на мероприятии ОБСЕ в Палермо?

К слову о том, что Армения размещает сирийских армян на оккупированных территориях Азербайджана, впервые упомянула в своем репортаже британская общественная телерадиовещательная организация Би-би-си (http://www.bbc.com/news/world-europe-34210854).

Но наш пострел (в данном случае это Балаян) и без того везде поспел. Постоянно суется не в свое дело, считает своим личным долгом прокомментировать заявления и шаги официальных лиц Азербайджана, которые порой не имеют никакого отношения к Армении.

Складывается ощущение, что Ереванский государственный цирк перекочевал с улицы Агатангехоси в здание МИД по улице Вазгена Саргсяна, где неугомонный в соцсетях  жнец, швец, и на дуде игрец Балаян является затычкой в каждой бочке, но не для собственных ушей.  

Но выход на большую сцену для Балаяна закрыт - у него существует подающий большие надежды конкурент. Пока на сцене кривляется Шаварш Кочарян, Балаяну уготовано тешить свое самолюбие только с помощью клавиатуры. 

 

# 9054
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#