Инициатор антиазербайджанской кампании в ВеликобританииРАЗОБЛАЧЕНИЕ

<b>Инициатор антиазербайджанской кампании в Великобритании</b> – <span style="color:red;">РАЗОБЛАЧЕНИЕ
23 октября 2017
# 15:32

В парламенте Великобритании по инициативе члена Лейбористской партии Маргарет Ходж проведены слушания «Схема лаундромат в Азербайджане». Вначале выступила сама инициатор, затем последовали замечания трех человек и ответ государственного министра бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Марго Джеймс.

В слушаниях участвовали всего 7-8 человек. В своей речи М.Ходж подвергла Азербайджан резкой критике. Значительная часть речи отведена местным банкам и предприятиям (Shell Companies, Scottish Limited Partnership). Одно из замечаний к речи сделал лейборист Пол Флинн, известный враждебностью к Азербайджану. 

Отметим, что М.Ходж с 2001 года занимала посты заместителя государственного министра по инвалидам, государственного министра по детским вопросам, государственного министра по трудовым вопросам, государственного министра по культуре и туризму. В 2015-2015 гг. возглавляла парламентский комитет по общественным счетам.

В британских политических кругах имеет несколько противоречивую репутацию. В 2004 году была признана организацией Privacy International «слабейшим государственным служащим». В этом же году член кампании «Отцы за справедливость» Сейнсби в знак общественного протеста надел на М.Джеймс наручники, обвинив последнюю в злоупотреблениях детской политикой. В 2006 г. М.Ходж была обвинена в пропаганде в пользу другой партии, а некоторые лейбористские активисты даже поставили вопрос о ее исключении из рядов. В скандал вмешался мэр Лондона, лейборист Кен Ливингстон, заявивший, что М.Ходж «расширяет пропаганду за Британскую национальную партию».

В 2007 г. некоторые СМИ обвинили М.Ходж в том, что она назвала войну в Ираке «большой ошибкой», и это послужило поводом для обвинений в предательстве премьер-министра Т.Блейера. В том же году она высказалась за передачу приоритета в квартирном вопросе от мигрантов к местным семьям, и тем самым навлекла резкую критику со стороны Совета беженцев. В 2010 г. она предложила ввести платный въезд автотранспорта в некоторые лондонские парки, что вызвало акции протеста в южном Лондоне, и автор подверглась резкой критике даже со стороны некоторых ведущих лейбористских деятелей.

М.Ходж подвергалась критике и как председатель комитета по общественным счетам. Кроме того, газета Daily Telegraph заявила, что созданная в 2012 году ее отцом компания Stemcor, которой до 2013-го года управлял ее брат, ведя бизнес в размере 2,1 млрд., выплатила налог «в 0,01 пенни», задав вопрос, насколько уместно ее пребывание у руководства комитетом.

В 2015 году газета The Times заявила, что М.Ходж с помощью определенных финансовых схем извлекла выгоду из закрытия «Фонда Лихтенштейна», имевшего долю в фирме Stemcor. Согласно газете, в результате закрытия фонда М.Ходж досталось 96 тыс. акций общей стоимостью 1,5 млн. ф.ст. В ответ М.Ходж заявила, что не играла никакой роли в разработке и осуществлении этой схемы и что полностью выплатила налоги за полученные акции. Тем не менее, после выборов 2015 года она не стала выдвигать кандидатуру в этот комитет.

Мы считаем, что такое закрытое проведение слушаний и другие факторы позволяют думать, что обвинения в адрес Азербайджана используются как повод для удара по некоторым местным финансовым структурам. Нужно также учесть, что М.Ходж уже два года как старалась поставить перед Министерством бизнеса, энергетики и промышленной стратегии вопрос о некоторых местных компаниях (Shell Companies, Scottish Ltd Partnership), но безрезультатно. Теперь эта цель достигнута благодаря использованию анти-азербайджанской кампании. 

Нужно учесть, что здесь совпадают интересы нескольких политических группировок. В первую очередь это группировка, настроенная антиазербайджански, и в то же время она ведет конкурентную борьбу с некоторыми местными банками и компаниями (М.Ходж). Есть также группировка, добивающаяся закрытия этих компаний с чисто экономической точки зрения (Р.Заг, Н.Смит). Наконец, группа, отличающаяся явно враждебностью к Азербайджану (П.Флинн).

Текст выступления М.Ходж изобилует ошибками (в т.ч. Л.Волонте представлен женщиной), и это дает основание для вывода, что она «поет с чужого голоса». 

В целом, выступление Ходжи - часть пропагандистской кампании против Азербайджана. Доказательством тому служит тот факт, что сразу после слушаний материал был помещен на сайте газеты The Guardian. 
# 4430
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#