О Карабахе может говорить только Ким Кардашьян - НУ И НУ

О Карабахе <span style="color:red;">может говорить  только Ким Кардашьян - <span style="color:red;">НУ И НУ
5 октября 2017
# 20:00

Озвученные заявления главы МИД Украины Павла Климкина во время его визита в Азербайджан вызвали в Ереване бурю в стакане воды. Так, портал «Sputnik Армения» опубликовал опус Армена Ванескегяна под громким названием «Бакинское заявление Климкина по Карабаху: прямой выпад против Еревана и Москвы».

Как отмечает сам автор, «визит министра иностранных дел Украины Климкина в Баку, по большому счету, ничем выдающимся не запомнился бы, если бы не откровенно провокационное заявление, сделанное руководителем украинского внешнеполитического ведомства в первый же день пребывания в гостях. Речь о том самом заявлении, в котором Климкин сказал, что в Азербайджане оккупирован Карабах».

Обвинив, «засевшую в Киеве команду Порошенко» в отсутствии «особого таланта и креативности в сфере внешнеполитического поведения» Ванескегян истерично отмечает, что  «дорвавшиеся до власти путем майдана силы налаживанием "правильных" внешнеполитических контактов даже не заморачиваются».

То есть, по известной армянской логике Климкин должен был не считаться с четырьмя резолюциями СБ ООН и иными международными документами, констатирующих факты военной агрессии Армении и оккупации 20% территории Азербайджана. Не говоря уже о том, что международное сообщество считает Карабах неотъемлемой частью Азербайджана, а наличие там армянских военнослужащих прямо говорит о том, что эта территория оккупирована Арменией. Тут не может быть иного мнения – наличие военнослужащих соседней страны на территории другого государства в международном праве расценивается как факт военной агрессии и оккупации.  

По большому счету заявления Климкина не могли быть откровенно провокационными в отношении Армении. Как дипломат он просто констатировал факт оккупации Карабаха, даже публично не назвав Армению агрессором. Глава МИД Украины оставил поле для размышлений за своим заявлением, а все остальное сделала больная фантазия Ванескегяна.

На этой волне Ванескегяна понесло как Остапа. «Им (руководству Украины – ред.) необходимо высказывать по возможности больше оголтелой антироссийской пропаганды – их Запад именно для этого привел к власти. А то, что по ходу они делают высказывания, которые в современной политике попросту недопустимы, это их не то, что не волнует — они этого даже не понимают. От слова "совсем"». Вздумавший учить главного дипломата Украины, армянский ментор отмечает, что «заявление Климкина в Баку относительно того, что у Украины оккупированы Крым и Донбасс, а у Азербайджана – Карабах, и что "в замораживании нагорно-карабахского конфликта заинтересована только Россия" — как раз из той самой серии высказываний, когда руководитель серьезного внешнеполитического ведомства огромной страны "слышал звон, да не знает, где он"».

Да, действительно, откуда Павел Климкин, имеющей за плечами многолетний дипломатический опыт, может знать, где звон? Может быть из российской прессы. Вот недавно главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов в интервью «Забайкальскому рабочему» рассказал о том, что предназначенные для утилизации российские танки в 90-е годы вдруг оказались в Карабахе. Или же из интервью первого президента Литвы Витаутаса Ландсбергиса, в котором он заявил, что не только Армения оккупировала Нагорный Карабах, но и Россия приложила к этому руку (http://baltnews.lv/news/20160120/1015451285.html).  

Древнеримские юристы при расследовании дел задавались вопросом cui prodest (кому выгодно) и логическим путем находили виновную сторону, а поучающий украинскую дипломатию Ванескегян предлагает армянский рецепт гадания на кофейной гуще. Надо же какая наглость! Прямо как у лавочника, торгующего никчемными безделушками, но при этом считающим их бесценными шедеврами искусства.   

Далее разнесший «в пух и прах» способность нынешнего руководства Украины логически мыслить Ванескегян решил подсластить пилюлю и заявил, что «на самом деле Климкина подставили его азербайджанские коллеги, спровоцировав во время встречи руководителей внешнеполитических ведомств Украины и Азербайджана разговор о карабахском конфликте и его урегулировании. Вытянули его, как говорится, на разговор по душам».

Но «подставленный азербайджанскими коллегами» Климкин все равно виноват. По мнению журналиста с 25-летним стажем Ванескегяна, «уж точно не Климкин должен высказываться насчет ситуации по состоянию дел в карабахском процессе. Ему бы со своими проблемами разобраться». Тут будет логично задаться вопросом, кто же на самом деле должен высказываться насчет карабахского конфликта? Неужто американская звезда реалити-шоу Ким Кардашьян, опубликовавшая в апреле 2016 года в своем Instagram вместо фотографии надоевшей всем выдающейся пятой точки, пост, в котором выразила поддержку Армении в военном конфликте вокруг Нагорного Карабаха? 

Оставив Климкина «разбираться со своими проблемами», диванный аналитик Ванескегян переключился на «не совсем понятное поведение армянских масс-медиа».

«По большому счету заявление, что позволил себе Климкин в Баку, должно бы стать причиной для обструкции украинского министра иностранных дел хотя бы со стороны армянских средств массовой информации. Еще бы – руководитель внешнеполитического ведомства страны, которая ведет на своей территории войну с собственными гражданами, уж никак не может, не имеет ни юридического, ни морального права, ни дипломатического норматива разговаривать о Карабахе. Тем более с каких-бы то ни было политических трибун», - журит он своих коллег по цеху.

«Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прибыл в Баку с официальным визитом и там сделал официальное же заявление по Карабаху. Причем заявление откровенно провокационного характера. И Армения молчит…», - возмущается  Ванескегян, в конец разочарованный равнодушием окружающих к такой вселенской катастрофе для всего армянства как слова главы украинского внешнеполитического ведомства.

«Если вдруг кому-то в Ереване покажется, что подобная реакция – это вынужденная необходимость, ну чтобы не испортить отношения с официальным Киевом, то они глубоко ошибаются. Официальный представитель Киева конкретно и предметно сформулировал позицию своей страны по отношению к Карабаху. А отвечать на подобные выпады в адрес нашего Карабаха необходимо адекватно, будь то министр иностранных дел хоть Украины, хоть Буркина Фасо, хоть Америки, Англии и Германии с Францией вместе взятыми», - демонстрируя высокую степень бдительности заявляет диванный патриот. Умиляет его упоминание «нашего Карабаха». В душе он считает Карабах принадлежащим Армении, иными словами оккупированным у Азербайджана. Но почему-то Ванескегян корит главу МИД Украины за высказанную им же самим правду.

Интересно будет ли услышан отчаянный крик неприкаянной души со стороны МИД и СМИ Армении?

# 17177
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#