Армянский «сын Израиля» «доказал», что Лютфи Заде не азербайджанец

Армянский <span style="color:red;">«сын Израиля»  «доказал», что <span style="color:red;">Лютфи Заде  не азербайджанец
2 октября 2017
# 20:00

Присваивающие на протяжении веков исторические земли и культурное наследие соседних народов армяне забеспокоились фактом того, что основатель нечёткой логики Лютфали Рагим оглы Алескерзаде известный как Лютфи Заде оказался… азербайджанцем. Не нужно удивляться этому – армянская логика, основателями которой являются широко известные в узком семейном кругу эксперты, может это основательно «доказать».

Так, на днях армянские СМИ привели слова некого крикуна по имени Армен Исраелян, громко именующего себя специалистом по Ирану, о том, что «Баку азербайджанизирует также современных иранских ученых». Речь идет об известном математике, одном из основателей теории нечётких множеств и нечёткой логики, профессоре Калифорнийского университета (Беркли) Лютфи Заде.

По мнению Исраеляна, отец Лютфи Заде по национальности был иранцем, а мать – русской. Этот армянский враль даже не удосужился поинтересоваться биографией Лютфи Заде. Общеизвестно, что отец Лютфи Заде - Рагим Алескерзаде был азербайджанцем и иранским подданным родом из Ардебиля. А мать ученого Фейга (Фаня) Моисеевна Коренман была еврейкой из Одессы, с которой Рагим Алескерзаде познакомился в Баку. 

«Кстати, Лютфи Заде после переезда в Иран и США всего лишь дважды посещал Азербайджан – в 1965 и 2008гг. И вот азербайджанские официальные СМИ лишь ввиду того, что он родился в Баку, представляют его как всемирно известного “азербайджанского” ученого, по той же самой логике, согласно которой присваиваются Низами Гянджеви, Хагани Ширвани и другие иранские деятели культуры и исторические персоны», – отмечает Исраелян.

Абсурдность и ущербность слов «сына Израиля» (именно так переводится с армянского фамилия Исраелян) доказывает интервью самого Лютфи Заде, данное при жизни. Приведем небольшую выдержку из этого интервью, чтобы тявкающие из подворотни «эксперты» вроде Исраеляна думали, прежде чем публиковать смехотворные статусы в Фэйсбук, которые затем тиражируют армянские СМИ.

«… считаю, что мои детские годы сыграли очень важную роль в моем формировании. Есть вещи, которые я не забываю даже в силу своего возраста, это моя жизнь и учеба в Азербайджане, об этом я помню все. У меня очень теплые воспоминания о годах, прожитых в Баку. Моим первым в жизни альма-матер была бакинская школа №16, куда я пошел в первый класс и проучился там четыре класса. А потом мои родители переехали в Тегеран, и там я поступил в школу миссионеров. Признаюсь, азербайджанская кровь дала мне упорство и стойкость», - отмечал всемирно известный ученый, чьей последней волей было желание быть преданным земле в родном Азербайджане (http://tibbqazeti.az/az/persona/610-skromnyy-geniy-lyutfi-zade.html). 

Касаясь принадлежности Низами Гянджеви, Хагани Ширвани и иных неназванных Исраеляном деятелей культуры и исторических персон, которых «азербайджанская логика» причисляет к азербайджанцам, можно отметить, что создание вышеуказанными деятелями своих произведений на фарси, не делает их персами. К примеру, существует детский писатель Тельман Айрапетович Чальян, писавший на азербайджанском языке, и более известный как Тельман Карабаглы. По ущербной логике Исраеляна и прочей шушеры, Тельман Карабаглы по национальности должен быть азербайджанцем, а не армянином.  

Армянская пропаганда в своем стремлении представить азербайджанцев в качестве безродных кочевников, ни имеющих родины, культуры и истории только демонстрирует свою ущербность. Только ущербное племя способно при каждом удобном и не удобном случае всячески подчеркивать свою национальность, а также пытаться показать окружающим, что все мировые знаменитости принадлежат к данному этносу или имеют армянские корни вперемежку между байками о былом величии своего народа и побасенками о том, что когда-то этому народу принадлежало полмира. Не говоря уже об убежденности в невероятной древности своего народа, в том, что он выделился из всего человечества раньше всех, возможно еще во времена, когда на планете бродили динозавры.

Армяне утверждают, что их первым олимпийским чемпионом был царь Вараздат, выигравший античные Олимпийские игры по кулачному бою. По происхождению этот царь-чемпион был парфянином, но этот факт ничуть не смущает тех, кто заявляет о том, что иранские деятели наглым образом азербайджанизируются со стороны официального Баку.  

Музыкальная гордость армян – Комитас, рано потерял родителей, и его воспитывала бабушка со стороны отца, но при этом он в детстве не владел армянским языком и говорил только по-турецки. Какой же национальности была его бабушка по отцу, раз не смогла научить внука армянскому языку и говорила с ним по-турецки?

Но это еще только цветочки! Стоило только Джанни Инфантино быть избранным президентом ФИФА, как армянские сайты растрезвонили, что он является армянином. Крупнейший представитель золотого века голландской живописи Рембрандт Харменс ван Рейс тоже армянин. И знаете почему? Да потому, что он писал свою фамилию «Армензон» (Rembrandt Harmensz van Rijn), что, по мнению представителей самой древнейшей нации, переводится как «сын армянина из Рейна». Продолжая эти бредовые фантазии можно утверждать, что нидерландский шахматист Хармен Йонкман и голландский художник Хармен Халст тоже армяне. А если заменить первую букву в этом слове, то можно смело утверждать, что Кармен тоже была армянкой. Эти байки можно продолжить, хотя, как говорил Жан-Поль Сартр, мы никогда не должны вникать в бред больного…

# 32668
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#