США проверяют готовность КНДР начать переговоры

США проверяют готовность КНДР начать переговоры
30 сентября 2017
# 17:49

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что у Вашингтона есть каналы коммуникации с Северной Кореей, и сейчас американские власти изучают, готов ли Пхеньян начать переговоры по ядерной программе. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Франс Пресс.

"Мы проверяем, поэтому следите за новостями", — сказал Тиллерсон журналистам во время визита в Пекин. "У нас есть каналы коммуникации с Пхеньяном. Мы не находимся в ситуации полного затмения, блэкаута, у нас есть пара-тройка открытых каналов с Пхеньяном", — добавил он.

Соединенные Штаты и Северная Корея проводили первый диалог в Женеве, достигнув договоренности об отказе Пхеньяна от разработок ядерных вооружений на экспериментальном реакторе в Йонбене взамен на строительство международным консорциумом новой АЭС на легководных реакторах. Через три года проводились переговоры Южной Кореи, КНДР, США и КНР.

Это было при американском президенте Билле Клинтоне, однако приход к власти в США администрации Джорджа Буша в 2001 году привел к смене курса Вашингтона и отказу от проекта АЭС в КНДР.

Северная Корея, занесенная Бушем в список стран "оси зла" наряду с Ираком и Сирией, возобновила свою ядерную программу.

# 2118
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#