Саркози заподозрили в получении взятки от Катара

Саркози заподозрили в получении взятки от Катара
4 августа 2017
# 11:50

Французская прокуратура начала расследование в отношении бывшего президента страны Николя Саркози, пишет The International Busines Times.

Его подозревают в том, что он мог быть причастен к продвижению за вознаграждение заявки Катара на проведение чемпионата мира по футболу 2022 года. СМИ напоминают, что Франция в 2010 году активно поддерживала Катар в том, чтобы он получил право на проведение футбольного первенства.

Следователи намерены изучить сделки, связанные с французскими активами, которые приобрели власти Катара, передает Интерфакс.

Согласно одной из версий, Саркози мог получить взятку, когда катарский фонд получил долю в парижском футбольном клубе "Пари Сен-Жермен" (ПСЖ) в 2011 году. Сделку тогда оценивали в 50 млн евро.

Как отмечается в публикации, Саркози оказывал поддержку катарской компании Qatari Diar, стремившейся в 2010 году получить долю - 5 процентов - во французской Veoliain. Эта компания специализируется на нескольких сферах деятельности: поставка и очистка воды, коммунальные услуги, энергетика и транспортные услуги. Саркози, как пишет издание, связан с некоторыми руководителями Veolia.

Следователи намерены проследить имеющие отношение к этим эпизодам финансовые потоки. Упоминается сумма в 182 млн евро, часть которой, по предположениям, могла пойти на взятки для получения права провести в Катаре ЧМ по футболу.

Катар выбрали в качестве страны-хозяйки ЧМ-2022 по футболу в 2010 году, что вызвало подозрения в коррупции и многочисленные вопросы, в частности о целесообразности проведения мероприятия в столь жарком климате, где средняя температура около 40 градусов по Цельсию.

# 2075
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#