Трамп: Закон о санкциях содержит "неконституционные меры"

Трамп: Закон о санкциях содержит "неконституционные меры"
2 августа 2017
# 19:52

Президент США Дональд Трамп заявил, что подписанный им законопроект о санкциях против России, Ирана и КНДР содержит неконституционные нормы, но администрация будет его исполнять — впрочем, исходя из собственных представлений о полномочиях президента.

Ранее в среду представитель Белого дома подтвердил РИА Новости, что президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях. Сенат США в конце июля принял закон о санкциях против России, Ирана и КНДР. Ранее палата представителей конгресса США приняла этот документ подавляющим большинством голосов (419-3), в сенате результаты голосования были идентичными: 98 голосов за и 2 против. Таким образом, у конгресса было более чем достаточно голосов, чтобы преодолеть возможное вето президента Трампа, и глава государства был вынужден подписать законопроект.

"Принимая закон в спешке, конгресс включил в него ряд явно неконституционных положений", — говорится в поступившем в РИА Новости заявлении Трампа.

В частности, ряд положений "нарушают исключительные конституционные полномочия президента по признанию иностранных правительств", считает Трамп. Другие положения, по его мнению, "дают конгрессу возможность менять закон в обход процесса, требуемого конституцией". Трамп также недоволен тем, что конгресс намерен заранее изучать любые решения президента по изменению или отмене санкций. Другое положение накладывает обязательства на исполнительную власть, которые "противоречат исключительному конституционному праву президента определять время, масштаб и задачи международных переговоров". Эти положения закона, по словам президента США, противоречат ряду решений Верховного суда.

Администрация ожидает, что конгресс воздержится от того, чтобы использовать этот неудачный закон, чтобы помешать нашей важной работе с европейскими коллегами по разрешению конфликта на Украине", — заявил Трамп. По его словам, администрации может понадобиться принять меры, если закон будет иметь "нежелательные последствия для американского бизнеса, друзей и союзников США".

"Моя администрация внимательно и уважительно рассмотрит предпочтения конгресса… и будет реализовывать их в соответствии с конституционными полномочиями президента по иностранным делам", — заключил Трамп.

# 1865
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#