Ереван в шоке: Россия не хочет вытаскивать Армению из болота

Ереван в шоке: Россия <span style="color:red;">не хочет вытаскивать  Армению из болота
12 июля 2017
# 08:13

«Представители Москвы и Тбилиси договорились приступить к реализации подписанного в 2011 году договора «О торговых коридорах» между Россией и Грузией через Абхазию и Южную Осетию. Об этом стало известно по итогам переговоров в Праге замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе». Об этом, как передает Vesti.Az, пишет lragir.am.

Решено перейти к оформлению контрактов со швейцарской фирмой SGS, которая будет контролировать движение товаров и грузов из России в Грузию и обратно через «торговые коридоры» по территории Абхазии и Южной Осетии. Для этого в ближайшее время будет сформирована трехсторонняя российско-грузино-швейцарская рабочая группа по имплементации соглашения.

Однако, эксперты сомневаются в том, что и на этот раз Грузии и России удастся договориться. Для того, чтобы открыть логистику Южного Кавказа, нужны политические решения, а пока в регионе действует политика «баррикад» и блокады.

Россия не желает открывать регион, в том числе, не желает налаживать железнодорожную связь с Арменией, хотя это было одним из «условий» вступления Армении в ЕАЭС.

Пока шли переговоры, Сергей Лавров принял «министра иностранных дел Южной Осетии»(закавычено Vesti.Az) Д. Медоева. «Мы высоко ценим конструктивную позицию Южной Осетии, без которой (это всем понятно) проект транзита реализован быть не может», заявил после встречи Лавров. 

Это было расценено в Грузии как препятствие. Все это имеет одну цель - вынудить грузинскую сторону начать разговоры с де-факто властями Осетии о демаркации т.н. «границы», что абсолютно неприемлемо для грузинской стороны, заявил Зураб Абашидзе. «Мы с коллегой подтвердили, что соглашение 2011 года заключено между двумя странами — Россией и Грузией, и третьей стороной может стать лишь Швейцария», сказал Абашидзе.

# 24026
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#