В Баку должны появиться не только полицейские в погонах, но и…

В Баку должны появиться не только <span style="color:red;">полицейские в погонах , но и…
10 июля 2017
# 15:00

Недавняя трагическая гибель в Баку чемпионки Азербайджана по альпинизму и скалолазанию Рейхан Мамедовой актуализировала тему безопасности пешеходов. Как известно, чемпионка переходила в момент гибели пешеходную дорожку, когда ее сбил автомобиль марки BMW, управляемый Алифагой Мамедовым.

В связи с обеспечением безопасности пешеходов Бакинское транспортное агентство (БТА) решило внедрить новшество. Так, в качестве эксперимента решили дополнительно предупреждать граждан быть внимательными при пересечении проезжей части дороги по пешеходной дорожке. В рамках этого эксперимента на наземные пешеходные дорожки будут нанесены предупреждения, призывающие пешеходов быть внимательными на проезжей части дороги.

Новшество впервые будет внедрено на дорогах, прокладываемых в рамках проекта «Советская», а в будущем охватит все дороги Баку. Рядом с пешеходной дорожкой на асфальте специально для пешеходов будет написано «Посмотрите налево» и «Посмотрите направо». Тем самым в БТА надеются, что, переходя улицу, забывчивые люди лишний раз могут вспомнить о правилах дорожного движения и будут более осторожными.

Похвальна подобная забота БТА о безопасности пешеходов. Транспортное ведомство призывает пешеходов к внимательности: Посмотрите налево, потом направо, сделайте глубокий вздох-выдох, а затем без опаски переходите дорогу с безмятежной улыбкой на лице. Не хотелось бы спекулировать темой гибели  22-летней Рейхан Мамедовой, но подобное новшество вызывает лично у меня чувство негодования. Никак не покидает ощущение того, что внедряя это новшество, БТА косвенно видит вину в наезде автомобилей на пешеходов в самих пешеходах, а не в лихачах, забывших о том, что самой большой ценностью являются не деньги, а жизнь и здоровье.  Ведь согласно видеокадрам, Алифага Мамедов просто не заметил переходившую дорогу девушку.

Уже как пара лет в Баку пешеходные дорожки оснащены видеокамерами, что заставляет водителей пропускать пешеходов. Однако это останавливает не все автомобили. Перед пешеходной дорожкой водитель должен сбрасывать скорость, иначе он просто не успевает заметить человека, переходящего дорогу. А для того, чтобы автомобиль снижал скорость необходимо принудить водителя к этому поступку. И этой мерой в борьбе за безопасность пешеходов являются «лежачие полицейские». Установка «лежачих полицейских» позволяет снижать скорость автомобилей до 20-30 км/ч, что значительно уменьшает вероятность столкновения с переходящим дорогу пешеходом. При этом «лежачий полицейский» должен находиться по обе стороны пешеходной дорожки для полной безопасности пешехода.

Кроме того, в местах, где наличие «лежачего полицейского» неприемлемо, можно провести пешеходную дорожку, которая создает трехмерный эффект «искусственного возвышения». Пешеходам они видятся как просто нанесенные на асфальт разноцветные полосы. Зато водителей этот нанесённый на асфальт рисунок заставляет сбросить скорость. С помощью оптической иллюзии полоски пешеходного перехода вполне достоверно выглядят лежащими на дороге трёхмерными объемными брусками.

Подобная практика внедрена во многих российских городах и было бы отрадно, если бакинские дорожники примут на вооружение этот опыт. «Лежачие полицейские» обойдутся дороже, но будут надежнее, так как во многих местах Баку о наличии пешеходных дорожек напоминают лишь белые пятна на асфальте.

# 6583
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#