Мир, где была твоя справедливость, когда убили Захру?

Мир, где была<span style="color:red;"> твоя справедливость , когда убили Захру?
7 июля 2017
# 17:30

Наши представления о каком – то обществе или народе складываются на основе опыта общения с конкретными людьми или же группами. Поэтому хотим  мы этого или нет, все равно все мы склонны к обобщениям.

Меня лично как человека и журналиста всегда учили не делать далеко идущие обобщения и не заниматься экстраполяциями. Но скажу честно, что смерть маленькой девочки и ее бабушки буквальном смысле вывела меня из себя.

Хотя казалось за эти тяжелые, мучительные годы даже такие зверства должны были быть в каком-то смысле привычными для нас, мы в какой-то степени должны были привыкнуть даже к этому.

На самом же деле, народ, переживший Ходжалинскую трагедию, отцы и матери, потерявшие лучших сыновей на этой войне, по идее очередное зверство армян должны были встречать относительно спокойно, не так уж эмоционально. Разве подобные случаи впервые происходят в зоне конфликта? Разве женщины и дети впервые становятся жертвой армянской агрессии и зверства? Нет, нет и еще раз нет…

Но привыкнуть ко всему этому, спокойно говорить и писать об этом просто невозможно – это требует огромных, порой даже нечеловеческих усилий. Поэтому я собираюсь писать о некоторых заблуждениях, которые бытуют в мире, регионе, даже среди самих нас…

Но сначала скажу следующее.… Когда я узнал об очередном зверстве армян, спросил себя: Хотел бы я смерти армянских детей? Смог ли я поднять, даже не ружье, а просто руку на армянскую женщину? Смог ли призывать к этому? Скажу честно: не смог бы…

Но в глубине души все-таки чувствуешь неизлечимую рану и невольно вспоминаешь слова Достоевского: «Ни одна идея на свете не стоит слез одного ребенка» …

Да, это так. Но ведь убивают! Причем не ради какой – то возвышенной идеи, а за ложь, которую придумали сочинители так называемой концепции «Великой Армении» …

В начале писал пару слов об обобщениях. Даже психологи, такие как К. Г. Юнг, пишут о нездоровых обществах, о « коллективных  патологиях ».

И наша беда заключается в том, нам приходится жить  бок о бок с подобным обществом. И тут же скажу первое заблуждение, которое доминирует, чуть ли не во всем мире – до сих пор многие считают армян прогрессивным, даже современным народом!

Поверьте, не то, что современный, даже обычный, нормальный человек не может всерьез утверждать, что челюсть азыхантропа, это челюсть древнего армянина! Ведь речь идет о первобытном человеке!..

Преступления всяких талибов, ИГИЛ - ов, прочих фундаменталистов всем известны – они в буквальном смысле уничтожают историю и культуру. Но об армянах никто ничего не говорит. Ведь этот народ десятилетиями «подгоняет» историю целого региона под свою мифическую «историческую концепцию»!

Наконец, нормальные народы не убивают детей, женщин и стариков даже на войне. Я ни буду тут говорить о Женевских Конвенциях и о прочих международных документах, потому что уже даже само слово «международный» вызывает аллергию, как –то отталкивает…

Симметрия может быть самое ценное, даже самое эстетическое качество природы. Но в политике она иногда принимает такие черты и формы, что становится просто отвратительно.

Не может быть симметрического отношения к агрессору и к стороне, которое подверглось к агрессии. Даже теперь, когда жертвою стали женщина и ребенок, мы очередной раз наблюдаем эту отвратительную «симметрию» - «международное сообщество» очередной раз «призвал сторон соблюдать режим прекращения огня» …

Создается такое впечатление, что десятилетиями у наших сопредседателей утвердились стандартные дипломатические «слоганы», стандартная дипломатическая риторика, которых они не собираются изменить ни при каких обстоятельствах…

Хочется говорить и о другом заблуждении. Мы сами часто говорим, что Армения всего лишь геополитический инструмент  России, якобы армянский народ является заложником криминального карабахского политического клана и геополитических амбиций России…

О роли России в Карабахском конфликте можно говорить часами - и не только в Карабахском, тут надо вспомнить Абхазию и Осетию, Приднестровье и конечно же Крым и Восточную Украину…

Но попытайтесь ответить на следующий вопрос: почему Грузия не стала геополитическим инструментом России в регионе? Ведь при желании кремлевские идеологи нашли бы и для них заманчивые «предложения», сочинили бы сказку и о «великой Грузии» …

К чему я склоняю? У нас есть такое выражение : «аз ашын дузу олмамаг»… Вот это именно оно больше всего подходит армянам.

Безусловно, я тоже понимаю, что вечных врагов не бывает, рано или поздно народы должны найти общий язык, никто из нас в другую планету не собирается и т.д. Но уже тридцать лет ждем, что наконец и в Армении здравый смысл возьмет вверх и этот народ наконец – то поймет кто его истинный враг и т.д. Но дождемся ли?..    

                                

# 6166
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#