Латвия выдала россиянина по запросу США

Латвия выдала россиянина по запросу США
7 июля 2017
# 07:16

Гражданин России Юрий Мартышев был задержан в Латвии по запросу Департамента юстиции США и позднее эстрадирован решением генерального прокурора этой балтийской республики. Об этом  ТАСС сообщили в четверг в посольстве РФ в Латвии.

"В распоряжении посольства имеются сведения о том, что Ю. Мартышев был задержан по ходатайству бюро по международным делам отдела по уголовным делам департамента юстиции США. Российскому гражданину вменяется совершение киберпреступлений в соответствии с законодательством США", - сообщило ведомство.

Мартышев был задержан по запросу США 26 апреля в 05:00 часов (совпадает с мск) на железнодорожном пункте погранконтроля "Зилупе", о чем управление международного сотрудничества главного управления уголовной полиции государственной полиции Латвии уведомило 27 апреля консульский отдел посольства России в Латвии.

"28 июня Ю.Мартышев был экстрадирован из Латвии в США на основании постановления о выдаче, принятым генеральным прокурором Латвийской Республики", - заявили в диппредставительстве.

"Посольство подключилось к решению этого вопроса сразу после получения информации о задержании. С Ю. Мартышевым проводились неоднократные встречи сотрудников консульского отдела, оказано содействие в поиске адвоката, консультировании, оформлении необходимых документов", - сообщили ТАСС в дипмиссии.

# 1769
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#