В Сирии ликвидировали бельгийца, вербовавшего наемников для ИГ

В Сирии ликвидировали бельгийца, вербовавшего наемников для ИГ
4 июля 2017
# 18:02

Бельгиец, вербовавший в Брюсселе наемников для террористической группировки "Исламское государство", убит в Сирии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила во вторник газета Het Laatste Nieuws.

Ясин Аззауи осуществлял вербовку среди мусульманской молодежи в родной брюссельской коммуне Моленбек. Он специализировался на том, что уговаривал ехать на войну в Сирию целые семьи. По данным издания, вербовщику удалось отправить туда, по меньшей мере, четыре семьи с не менее чем двумя детьми.

Вербовать наемников Ясину помогала его жена Мелисса, которая взяла на себя агитацию среди женщин. После того, как ее супруг сам отправился на войну в Сирии, она попыталась выехать к нему в январе 2015 года, но была задержана в аэропорту Шарлеруа.

На суде, приговорившем Мелиссу к четырем годам условного заключения, она призналась в совершении преступления и отреклась от мужа, отмечает издание.

Ранее телерадиокомпания RTL со ссылкой на данные МВД Бельгии сообщала, что по состоянию на 2017 год в королевстве зафиксированы 18884 человека в базе данных полиции о лицах, подозреваемых в связях с террористами, что в 10 раз превышает показатель 2010 года. Из указанного числа более 2,2 тысячи лиц рассматриваются в качестве личностей, подвергшихся радикализации и потенциально готовых к совершению актов агрессии.

# 1389
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#