Мать погибшей азербайджанской чемпионки не проклинает убийцу

Мать погибшей азербайджанской чемпионки <span style="color:red;">не проклинает убийцу
1 июля 2017
# 17:30

Азербайджанский сайт lent.az опубликовал репортаж из дома родителей Рейхан Мамедовой, чемпионки Азербайджана по скалолазанию и альпинизму, которая погибла 28 июня от автонаезда, - передает Vesti.Az.

Лейла ханум – мать погибшей Рейхан - человек сильный, всего три дня назад потеряла 22-летнюю дочь, но крепится. Словно дала обет не давать волю слезам.

 - Вечером я возвращалась с работы и из автобуса увидела, что Рейхан ведет собаку на прогулку. Рядом был сокурсник. Я посоветовала им прогуляться в том месте, где и произошла трагедия. Вышло так, что я направила свою дочь на место ее гибели. Никогда, никогда…

Голос женщины прерывается.  Лейле Мамедовой пришлось просмотреть видео того страшного происшествия, чтобы знать, кто виноват.

- Может быть, если бы Рейхан быстро перебежала дорогу, этого не случилось бы. А то шла, как по бульвару. Очень многие думают, если зебра, значит, можно идти спокойно, как по тротуару. Но водители-то попадаются разные...

Приходила к нам, кажется, тетка того, кто был за рулем. Я сказала, спроси у него, ты же не пацан 20-летний, чтобы показывать кому-то, какой ты лихой, тебе 55 лет, зачем же так гонять? Ты убил моего ребенка, и всю жизнь это будет в тебе. Как будешь жить с этим? Я не буду жаловаться, подавать иск, даже проклинать не стану. Пусть несет наказание, какое назначат. Но худшее наказание - то, что он жив, и будет жить с сознанием того, что убил. Нет хуже наказания, чем это. К тому же он сам отец.

Она берет телефон и показывает мне фотографии дочери. Среди фотографий те, что сделаны на месте того происшествия, - эти она быстро перебирает. Когда доходит до снимка Рейхан с собакой, на губах ее появляется легкая улыбка:

- Рейхан очень любила эту собаку. Вообще последние дни все ее желания, мечты сбывались. Например, сказала, что хочет собаку. Я сначала отказала, но потом согласилась, мы купили такого черного лабрадора. Сколько он пачкал по дому, я только и делала, что убирала за ним. Наконец, я заявила - давай отдадим его кому-нибудь.

А Рейхан - ни за что, умру, а не отдам. Так и сказала... Если бы собака выжила, осталась бы реликвия... В тот день мы с мужем сидели дома, часов в половине девятого позвонили из полиции.

Я подняла трубку. Спросили мужа. Мне не стали сообщать эту весть...

Здесь несчастной матери несколько изменила выдержка, губы у нее задрожали, на глаза навернулись слезы. Лейла-ханум рассказала, что Рейхан с детства любила рисовать, этот дар у нее был от матери, но она не хотела, чтобы дочь стала художником.

Тем не менее, после школы Рейхан все-таки поступила в художественное училище имени Азимзаде.

В это время вошел отец Рейхан Ильгар Мамедов. Рассказал, что он, сам занимаясь скалолазанием, стал прививать интерес к спорту обеим дочерям. Рейхан стала заниматься лет с 15  и в отличие от старшей сестры, которая после замужества отошла от спорта, осталась и завоевала, по его словам, больше медалей и дипломов, чем он сам.

Ильгар муаллим, чьи глаза тоже увлажняются, произносит: "Я потерял не только дочь, она была мне и другом". Наша беседа проходила в мастерской Рейхан, которая окончила училище в прошлом году и собиралась продолжить учебу в Швеции, даже стала брать уроки языка. Увы, не довелось...

# 9984
avatar

Ляман Мустафагызы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#