Энгин Озер: «США весьма обеспокоены таким развитием событий» - ЭКСКЛЮЗИВ

Энгин Озер: «США весьма обеспокоены  таким развитием событий» - ЭКСКЛЮЗИВ
1 июля 2017
# 13:44

Государства, организовавшие блокаду Катара, объявили бойкот и его национальной валюте. Так, сразу несколько банков стран Персидского залива прекратили покупать катарский риал. Это стало новым ударом для Дохи: курс риала к доллару опустился до двенадцатилетнего минимума. Глава МИД Катара, однако, заявил, что страна по-прежнему не намерена идти на уступки оппонентам.

Известный турецкий аналитик  Энгин Озер поделился с Vesti.Az своим видением  сложившейся ситуации.  

«Катар лидирует по производству сжиженного природного газа (СПГ). В частности, страна располагает семью газовыми терминалами,  общей мощностью 77 миллионов тонн  в год.  США же имеют два газовых терминала с производительностью в  10 миллионов тонн сжиженного газа в год.  Но США намерены вложить инвестии в  30 новых газовых терминалов.   

По прогнозам, до 2024 года все эти газовые терминалы будут  запущены в эксплуатацию, и США планирует увеличить  объемы производства сжиженного  природного газа до 302 миллионов тонн в год.  И чтобы Вашингтон смог  вывести на рынок гиганский объем СПГ, ему необходимо взять под контроль  некоторые страны-прозводители СПГ. И  данный список возглавляет Катар -  главный мировой поставщик сжиженного природного газа», - подчеркнул    турецкий эксперт. 

По его словам,  в прошлом году   19,5 процентов акций нефтяной компании «Роснефть» продано консорциуму из компании Glencore и Катарскому суверенному фонду Qatar Investment Authority. 

 «Крупнейшим акционером  швейцарской трейдинговой компании  Glencore  является  Qatar Holdings  (8,99%).   От сделки в бюджет Российской Федерации поступило  10,5 миллиарда евро, отметил в своем заявлении  пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.  

Данной покупкой доля Катара на рынке СПГ растет и  США весьма обеспокоены  таким развитией событий.

Вашингтону также не нравятся отношения Дохи с Анкарой, Тегераном и Москвой, то, что  телеканал Аль Джазира пользуется наибольшей популярностью в  исламском мире и в последнее время ведет антиамериканскую пропаганду. И параллельно  всем этому  ведутся работы,  чтобы обвалить катарский риал на мировом финансовом рынке и тем самым вызвать недоверие  к Катару”,- добавил турецкий аналитик.

 Как отметил собеседник Vesti.Az, все эти меры  рассчитаны на то, чтобы помешать заключению новых газовых соглашений с  Катаром.

«Администрация Трампа хочет  в одиночку  экспортировать  СПГ  в Европу и для этого достижения данной цели  начала крупномасштабную операцию,  жертвами  которой стали Сирия,  Катар, Украина, Ливия и на очереди  некоторые страны Африки», - заключил Энгин Озер.

# 2565
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#