Армянского разведчика не признает родина: поможет Шарль Азнавур

Армянского разведчика <span style="color:red;">не признает родина : поможет Шарль Азнавур
22 июня 2017
# 14:08

Существует традиционный принцип, что государство должно защищать своего гражданина. Воспринимается он  в силу субъективных и объективных причин, властями и социумами  разных стран по - разному.  Есть страны, в  которых это незыблемая аксиома. В  других данную формулировку считают относительностью.

Это взаимосвязано с рядом факторов, а именно и таких, как качество политических элит, степень общественного давления, которые в свою очередь формируются в ходе исторического становления опять – таки государства – нации.

Захваченного нашими военнослужащими гражданина Армении 1977 года рождения Завена Карапетяна  в этой стране  в начале отказывались  принимать за того, кем он представился.

Как  утверждал Карапетян  в видеозаписи,  он житель села Довех Ноемберянского района. 

Первым Завена не признал глава села Самвел Горгинян  объявив, что у них такой человек не проживал. Второе заявление уже поступило на официальном уровне.

«В Вооруженных силах Республики Армения военнослужащий  Завен Карапетян не числится» - уверяет пресс- служба МО армянского государства.

Тем не менее, информация о том, откуда появился блуждающий на  территории Азербайджана Завен Карапетян, в армянских СМИ все же появилась.

Если верить тому, что пишется на сайте новостного агентства  Sputnik Armenia, то Карапетян выходец вовсе  не из Ноемберянского района, которая расположена в Тавушской области Армении.  

«Человек по имени Завен Карапетян, которого азербайджанская сторона представляет как "армянского диверсанта", зарегистрирован в доме престарелых в городе Ванадзор» - говорится материале опубликованном в портале. 

По заверениям сайта об этом им  «сообщили из дома престарелых, представив также некоторые подробности из его жизни».

Отмечается и то, что Завен Оганесович вырос в приюте.

Приводится и следующий текст 

"Он не имел места жительства, проживал в домике, который снесли. Наш бывший директор зарегистрировал его здесь, однако он не пробыл здесь ни одной ночи", — сказал источник, добавив, что не имеет сведений о том, где жил Карапетян, после того, как снесли его временное жилище.

Наш собеседник отметил, что знаком с Завеном Карапетяном с 1988 года, однако не знает подробностей его жизни. Известно лишь то, что Завен вырос в детдоме, дружил с воспитанниками этого учреждения.

"Они были воспитанниками детдома. Когда в 1990-х годах Шарль Азнавур (французский шансонье) приехал в Армению, помог им, предоставил домики для жилья. После этого он работал в цеху по переработке дерева, однако у него были обнаружены странности, и его уволили", — рассказал сотрудник дома престарелых.

Он отметил, что сегодня утром им звонили из полиции и выясняли подробности, связанные с Завеном Карапетяном»

Судя по приведенным высказываниям, все еще  непонятно будут ли в Армении волноваться за  судьбу Карапетяна,  и сможет ли он вернуться на Родину.

Пока кроме обращения оборонного ведомства страны, других официальных усилий не наблюдается, хотя конечно необходимо некоторое время. Возможно армянские власти будут и далее не принимать на себя ответственность за действия Карапетяна признающего, что перешел на нашу сторону как «разведчик – диверсант».

Но мы только предполагаем и не собираемся указывать политической верхушке Армении, каким образом стоит защищать права своих граждан.

Вместе с тем, как уже сообщалось  когда - то бездомному сироте  Карапетяну помог обзавестись углом Шарль Азнавур. Неужели и  на этот раз Завену стоит уповать лишь на французского шансонье ?

# 12815
avatar

Ниджат Самедоглу

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#