Российская авиация, возможно, обезглавила ИГ

<b>Российская авиация, возможно, обезглавила ИГ</b>
16 июня 2017
# 15:34

Лидер запрещенной международной террористической группировки "Исламское государство" Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, возможно, убит в результате удара российских ВКС РФ 28 мая близ сирийской Ракки. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, сообщения об этом по разным каналам проверяет росссийское министерство обороны. В то же время, коалиция во главе с США пока не подтверждает данные о ликвидации главаря ИГ, награду за информацию о котором госдепартамент в конце прошлого года увеличил до 25 миллионов долларов.

По мнению российских экспертов, гибель аль-Багдади посеет панику в рядах террористов и ускорит их поражение, и, в частности, укорит освобождение Ракки. Вместе с тем, по их мнению, с уничтожением лидера ИГ борьба против этой группировки еще не закончится.

Аль-Багдади, настоящее имя — Ибрагим Авад Ибрагим аль-Бадри, впервые появился на публике в июле 2014 года, когда из мечети в захваченном ИГ иракском городе Мосул провозгласил создание "исламского халифата" на Ближнем Востоке. С тех пор СМИ не раз публиковали информацию о его ликвидации, но она не находила подтверждения.

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании (по которому нанесен удар ВКС РФ) присутствовал также лидер ИГ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Информацию о предстоящем совещании лидеров ИГ в южном предместье Ракки Минобороны РФ получило в конце мая. В ходе проверки данных удалось дополнительно выяснить, что целью встречи было планирование маршрутов выхода боевиков из Ракки через так называемый "южный коридор".

В то же время, коалиция во главе с США заявила, что пока не может подтвердить сообщения о ликвидации аль-Багдади, сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Американские и иракские разведслужбы предполагали, что главарь ИГ может скрываться в районе населенного пункта Эль-Баад неподалеку от сирийской границы. Daily Mail 11 июня со ссылкой на сирийское телевидение сообщила, что аль-Багдади, предположительно, ликвидирован в результате авиаудара по Ракке. При этом, по данным издания, связанный с исламистами сайт Amaq пока не опубликовал никакого подтверждения этих сообщений.

# 1794
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#