«Турция может «обезоружить» Саудовскую Аравию»-ЭКСКЛЮЗИВ

«Турция может<span style="color:red;"> «обезоружить»  Саудовскую Аравию»-<span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
13 июня 2017
# 15:00

«Турецко-американские отношения окончательно  ухудшились после того, как Трамп   ударил по Сирии, а также с его подачи началась кампания бойкота Катара - стратегического партнера и финансового сторонника Турции».

Об этом Vesti.Az заявил турецкого аналитик, ведущий  эксперт Центра стратегических исследований «Анкара- Москва» Энгин Озер, комментируя скандальную ситуацию вокруг Катара.

Как считает  турецкий эксперт, за тем, что крупные державы  арабского  мира  объединились  против  Катара, стоит Трамп.

«По его указанию  целый ряд арабских государств бойкотируют Катар,  но на самом деле все эти шаги направлены против Турции. После того как Турция решила отправить войска в Катар, возможно, что арабские страны, пляшущие под дудку США и Саудовской Аравии, ополчатся также против Турции», - сказал Энгин Озер.

Как считает собеседник Vesti.Az, но Турция может использовать политический маневр и «обезоружить» Саудовскую Аравию.

«Как известно после теракта 11 сентября 2001 года США  приняли законопроект  о жертвах терактов 9/11, который  позволяет жертвам и их семьям подавать иски в американские суды на правительство Саудовской Аравии по обвинению в предполагаемой роли в теракте 2001 года.

В случае того, если Турция возьмет за основу  данный законопроект, то это позволит Анкаре  выступить с инициативой для введения международных санкций  в отношении Эр-Рияда из-за финансирования и поддержки терроризма.  И  эти санкции  наравне с Турцией применят Иран и, по меньшей мере, 50 других стран»,-  убежден он. 

В завершении   ведущий  эксперт Центра стратегических исследований «Анкара- Москва», затронув заявление  госсекретаря США Рекса Тиллерсон о том, что отношения с Россией находятся на низком уровне и все более ухудшаются, и  президент Трамп попросил его попробовать стабилизировать отношения и восстановить доверие,   высказался насчет  участия Турции в данном процессе в качестве посредника.

«В настоящее время отношения  между Турцией и США не лучше, чем отношения между  Россией и США. Исходя из этого,  могу сказать, что Анкара, вместо того, чтобы  выступить в роли посредника  в процесее  по улучшению американо-российских отношений,  сама нуждается в посреднике,  который поможет ей решить собственные  проблемы», -   резюмировал  Энгин Озер.

 

# 8695
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#