В этом месте Баку хотели убить Сталина, а теперь оно стало никому не нужным

В этом месте Баку хотели <span style="color:red;">убить Сталина , а теперь оно стало никому не нужным
12 июня 2017
# 13:30

В Баку началась реконструкция автотрассы Хырдалан-Бинагади-Балаханы, которая соединяет автодороги Баку-Сумгайыт, Забрат-Маштага, Бинагадинского шоссе и дороги в поселок Новханы.

Как сказано в сообщении ОАО "Азеравтойол", протяженность ремонтируемой двухполосной автодороги составляет 19,3 километра, ширина – 8-10 метров. Будет уложено новое двухслойное асфальтобетонное покрытие толщиной 12 сантиметров. Для обеспечения удобного и безопасного передвижения граждан на участках дороги, проходящих через населенные пункты, будут построены тротуары шириной 1,5 метра.

Реконструкция этой автотрассы, проезжая часть которой в некоторых местах вышла из строя, устранит проблемы, с которыми сталкиваются десятки тысяч жителей поселков, расположенных вдоль дороги.

В связи с реконструкцией автотрассы Хырдалан-Бинагади-Балаханы хотелось бы обратить внимание соответствующих инстанций и на удручающее положение дорог и в самом поселке Балаханы, являющейся родиной выдающихся лиц: композитора Джахангира Джахангирова, государственных деятелей Садыга Рагимова и  Эльмиры Гафаровой, а также местом рождения азербайджанского футбола.

Редакция Vesti.Az неоднократно публиковала материалы о социальных проблемах поселка Балаханы, который так очаровал русского поэта Сергея Есенина, что он упомянул название этого поселка в своих стихах. 

Известен случай, когда начинавший свою революционную деятельность в Баку будущий руководитель СССР Иосиф Сталин был схвачен на Балаханских нефтепромыслах охраной нефтепромышленников и чудом избежал смерти. Сталина хотели бросить в нефтяную скважину и только вмешательство будущего основателя Азербайджанской Демократической Республики Мамед Эмина Расулзаде спасло ему жизнь.

И вот вышеперечисленные лица давно канули в небытие, и их счастье, что до сегодняшнего дня они не дожили. А для чего?

Чтобы увидеть,  как этот поселок находится в плачевном состоянии? К примеру, дорога, ведущая из поселка в сторону Забратского шоссе, рядом с машиностроительным заводом практически осталась под песком. Пассажирские автобусы  и прочие транспортные средства поднимают клубы пыли, которые распространяются далеко из-за ветра и оседают на близлежащие строения.

Пыль, колдобины, ямы и грязь, плохое транспортное сообщение, множество бродячих собак – все это ныне является визитной карточкой поселка Балаханы. И едва ли эта удручающая картина может вновь вдохновить современных Есенинов на написание стихов.

 

# 7426
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#