«Иран может стать очередной жертвой США» - ЭКСКЛЮЗИВ

«Иран может стать очередной жертвой США» - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
8 июня 2017
# 16:44

«Теракты,  произошедшие  в Иране, это предупреждение Ирану, который открыто  поддержал Катар.  Для США Катар стал неконтролируемым  государством и не подходит под те рамки, которые официальный Вашингтон хочет установить в регионе. Как известно, к этому решению пришли Эр-Рияд и Вашингтон во время визита американского президента в Саудовскую Аравию».

Об этом заявил Vesti.Az  профессор Департамента Политических наук и Международных отношений Университета экономики и технологий (Анкара, Турция), доктор Тогрул Исмаил, комментируя  вооруженное нападение на здание иранского парламента и  на мавзолей имама Хомейни в Тегеране. 

7 июня 10:30 по местному времени  на территорию парламентского комплекса в иранской столице ворвались четверо вооруженных боевиков, которые открыли стрельбу в сторону охранников. По информации  агентства Tasnim, семь человек погибли в результате нападения. 

Во время нападения на мавзолей имама Хомейни, который находится в 40 км к югу от Тегерана,  погиб один человек, пять  были ранены.

 Ответственность за  двойной теракт в Тегеране взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство».

По словам Тогрула Исмайыла,  «в настоящее время «Исламское государство» служит  инструментом для реализации  сложных операций, и поэтому любой террористический акт она берет на себя».

Собеседник Vesti. Az отметил, что после заявления амира Катара в поддержку иранского режима против него ополчились ряд арабских стран.

«Иран, который ведет свою шиитскую идеологическую политику, активно включен в сирийскую тематику, и всерьез пытается распространить свое влияние, что очень беспокоит саудитов, являющихся представителями суннитского-ханефитского течения в исламе. В ходе визита Трампа в Саудовскую Аравию  стороны договорились о продажке крупной партии оружия, которая ествественно будет использована против Ирана. С другой стороны. Трамп в открытую поддерживает Израиль, для которого Иран является одной из 4 главных стран, представляющих угрозу для безопасности Израиля», - подчеркнул турецкий политолог.

Как считает Тогрул Исмайыл,  Иран может стать очередной жертвой США.

«США развалили Ирак и Сирию, превратив их в зону конфликта, зону хаоса,  и теперь  они решились взяться за Иран.  А это немаловажный факт», - сказал он.

Что касается позиции Турции в связи с происходящим, то,  по мнению  турецкого политолога,  для официальной  Анкары,  прежде всего,  важное значение имеет  спокойствие в регионе.

«Катар - стратегический партнер Т урции в регионе. Последние годы  официальная  Анкара  активно поддерживала связи с  Катаром, и  накануне  президент Турции высказал поддержку Катару.    Но при  всем этом Турция не хочет нового конфликта в регионе. Потому, что новый виток конфликта нанесет сильный удар по экономическим позициям турецкого государства, что также является угрозой стабильности внутри страны, границам страны - новый хаос  вовсе не нужен Турции. Турция, можно сказать, находится в противоречивой ситуации: с одной стороны она  поддерживает Катар, но с другой государственные интересы и безопастность страны, что превыше всего»,-  считает собеседник Vesti.Az.

В завершении, высказываясь в связи с возможным союзом Катара и Ирана  против Саудовской Аравии и США, Тогрул Исмайыл  указывая  на то, что Катар попал в немилость Саудовской Аравии  из-за того, пытается вести свою  самостоятельную политику, и вышел из-под контроля Эр-Рияда, отметил, что интересы Катара и Ирана очень разные.

«В отличие от Саудовской Аравии и США, которые объединились и действуют сообща, союзнические отношения  Ирана и Катара  невозможны. Но Иран обязательно примет определенные меры для обеспечения  безопасности внутри страны  и регионе»,- заключил Тогрул Исмайыл. 

# 5118
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#