Причины этой трагической гибели в Баку не устранили, а зря…

 Причины этой трагической гибели в Баку не устранили, а зря…
30 мая 2017
# 13:00

На днях общественность Баку потрясла новость о трагической гибели пассажира автобуса № 81 Джумшуда Хаквердиева. Согласно сообщению МВД, 26 мая он выпал из открытых дверей ехавшего автобуса на территории Низаминского района Баку и скончался спустя два дня в больнице. Этот трагический случай вновь актуализирует проблему езды автобусов с открытыми дверьми. Несмотря на то, что местные СМИ периодические публикуют новости о том, что водители бакинских автобусов не соблюдают правила безопасности и из-за переполненности салона ездят с открытыми дверьми, Бакинское транспортное агентство (БТА) приводит нелепые оправдания и бьет баклуши, вместо того, чтобы бить в набат.

Из вышеприведенного случая можно сделать вывод, что частично вина за гибель Дж.Хаквердиева лежит на руководстве БТА, которое из-за своего халатного отношения к прямым обязанностям создало условия для функционирования смертоносных автобусов. На всех пассажирских автобусах, функционирующих в Баку, установлены камеры видеонаблюдения, с помощью которых можно видеть закрывают ли водители двери при езде.

Печально, что факт трагической гибели злосчастного пассажира маршрута № 81 побуждает автора этих строк вновь возвращаться к поднимаемой им уже несколько раз теме несоблюдения водителями бакинских автобусов элементарных правил безопасности.

Конечно для БТА эти сигналы как горох об стену. Видимо, все внимание транспортных чиновников занято подсчетом барышей от деления длинных автобусных маршрутов на несколько коротких, тем самым, заставляя пассажиров тратить больше на транспортные услуги. Куда им до проблем бедных пассажиров, которым они не только залезли в карман, но и подвергают ежедневной опасности.

А тем временем на фоне безразличного отношения БТА осуществляющие пассажироперевозки компании берут на работу водителей, которым элементарно наплевать на безопасность граждан. Как видно из приведенного видео, водитель автобуса № 216 ездит с открытыми  дверями, и подъезжает к станции метро «Кёроглу», не страшась автомобиля дорожной полиции. Многократные обещания со стороны БТА навести порядок в этой сфере, так и остались невыполненными. А тем временем кто-то лишился сына, брата, мужа и отца. Пока бездействует БТА, и не замечают едущие с открытыми дверьми автобусы сотрудники дорожной полиции, десятки жизней могут оборваться в одночасье. Но видать молчаливым потворщикам подобного безобразия не до этого…   

# 8788
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#