В Брюсселе открылась выставка «Семья Нобелей и бакинская нефть»

В Брюсселе открылась выставка «Семья Нобелей и бакинская нефть»
23 февраля 2010
# 17:34
22 февраля в штаб-квартире Европейской Комиссии в Брюсселе открылась выставка, посвященная истории участия знаменитой семьи шведских промышленников Нобелей в разработке и добыче нефти в Баку на рубеже XIX-XX веков. Об этом Vesti.Az сообщили в пресс-службе посольства Азербайджанской Республики в Бельгии.

Выставка была подготовлена и проведена при организационной поддержке Представительства Азербайджана при Европейском Союзе, Государственной Нефтяной Компании Азербайджанской Республики, норвежской компании «Статойл», Министерства Культуры и туризма Азербайджана и Бакинского Фонда Нобелевсеого наследия.

На торжественной церемонии открытия выставки в Зале Президентов с приветственными речами выступили глава Представительства Азербайджана при ЕС посол Эмин Эюбов, советник президента ГНКАР Мурад Гейдаров, Европейский Комиссар по энергетике Гюнтер Оттингер, Европейский Комиссар по вопросам развития Андрис Пибалгс.

Выступавшие особо отмечали стратегическую важность Азербайджана для обеспечения энергетической безопасности Европы и регионального сотрудничества и развития посредством реализации нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева, высоко оценивали целенаправленные усилия руководства Азербайджана по проведению целого ряда стратегических реформ по всеобъемлющей модернизации сфер жизни, обращали внимание на многие очевидные параллели между периодом работы семьи Нобелей в Азербайджане и нынешним временем, когда в нашей стране вновь активно действуют крупнейшие мировые энергетические коропорации.

В церемонии открытия приняли участие представители семьи Нобелей – Филип и Густав Нобель, вице-президент ГНКАР Халик Мамедов, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, Специальный Представитель Европейского Союза по Южному Кавказу посол Питер Семнеби, Специальный Представитель Европейского Союза по Центральной Азии посол Пьер Морель, Специальный Представитель США по вопросам евразийской энергетики посол Ричард Морнингстар, официальные представители Генерального Секретариата Совета ЕС, Европейского Парламента, представители дипломатического корпуса, аккредитованные при ЕС и в Бельгии, сотрудники научно-исследовательских центров и журналисты.

Затем состоялся торжественный прием, в ходе которого гости ознакомились с экспонатами выставки, включая фотографии, репродукции и аудиовизуальные презентации. Выставка вызвала искренний интерес представителей европейской общественности и продолжится в течение одного месяца.
# 714
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#