Армения не сможет выстоять перед Азербайджаном

Армения не сможет выстоять перед Азербайджаном
29 апреля 2017
# 17:31

Реализация проекта «Южный газовый коридор» и увеличение экспортного потенциала регионов отодвинула на задний план реализуемые проекты Азербайджана в сфере транспорта, связи и высоких технологий.

Между тем вложенные миллиарды долларов в сектор транспорта и связи выводит страну на передовые рубежи в регионе.

При этом, реализация крупномасштабных транспортных проектов предусматривает вложение крупных инвестиций за пределами страны. Но это не имеет ничего общего под названием вывоз капитала, так как вложенные средства в конечном итоге возвращаются «звонкой монетой» в страну в качества оплаты транспортных услуг.

Не стоит забывать, что открываются новые рабочие места для азербайджанцев, так как на  капитанском мостике или за штурвалом наши сограждане, окончившие местные высшие учебные заведения и прошедшие соответствующие стажировку в ведущих центрах повышение квалификации за рубежом.

С 2014 года пароходство восстановило свою деятельность в международных водах за пределами Каспийского моря, заявил председатель ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (КАСПАР) Рауф Велиев на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2017 года.
Сегодня под флагом Азербайджана вне каспийского бассейна плавают десять судов, которыми перевозится 66% от всего объема сухих грузов, обеспечивая поступление валюты в страну.

За счет внутренних возможностей КАСПАРом было инвестировано в материально-техническую базу 139 млн. долларов, что позволило в течение последних трех лет пополнить флот пароходства 15 судами, и удерживать передовые позиции в бассейне Каспийского моря. В настоящее время флот пароходства насчитывает 34 танкера,  а также 13 паромов, задействованных в грузоперевозках на Транскаспийском международном транспортном маршруте.


Кстати, если КАСПАР до последнего времени как правило закупал суда за пределами страны, то отныне свой парк будет пополнять за счет построенных судов на введенном в строй Бакинском судостроительном заводе.

В век современных технологий все больше людей в целях экономии времени пользуются самолетами  не только во время туристических поездок, но и перевозок грузов.

Отметим, что национальный перевозчик «Азербайджан Хава Йоллары» (AZAL) является одним из ведущих авиаперевозчиков в регионе. 24 декабря 2010  года AZAL отказался от всех самолетов, произведенным в Советском Союзе. На сегодня воздушный флот AZAL насчитывает 7 - Boeing, 11 - Airbus,  5 –Embraer, при этом одним из первых Азербайджан пополнился двумя Boeing Dreamliner 787-8. Средний возраст судов AZAL не превышает десяти лет.

Весьма успешно развивается азербайджанская авиакомпания Silk Way Airlines, которая до последнего времени активно занималась перевозками грузов в регионе по 50 направлениям. Но на днях Silk Way Airlines  и американская аэрокосмическая корпорация Boeing подписали контракт на приобретение десяти пассажирских самолетов Boeing-737 MAX.

Документ был подписан 14 апреля в Баку президентом Silk Way Holding Зауром Ахундовым и старшим вице-президентом компании Boeing Марти Бентроттом. На церемонии подписания присутствовали президент AZAL Джахангир Аскеров и чрезвычайный и полномочный посол США в Азербайджане Роберт Секута.

Общая сумма соглашения составляет около одного миллиарда долларов США.

На основании предварительного обсуждения с Экспортно-импортным банком США (Ex-Im Bank), впервые в истории гражданской авиации Азербайджана финансирование сделки по приобретению воздушных судов будет осуществлено без предоставления государственных гарантий.

Отметим, что договоренность на поставку в Азербайджан современных воздушных судов Boeing-737 MAX была достигнута летом прошлого года в рамках аэрокосмического салона «Farnborough Airshow - 2016» в Великобритании.

Первые два самолета новейшего поколения будут доставлены в Азербайджан к концу 2018 года, а остальные – до конца 2020 года.

Как заявил журналистам Заур Ахундов, подписанием данного соглашения гражданская авиация Азербайджана вступает в новый этап своего развития.

«Silk Way Airlines получит десять новых и современных самолетов производства Boeing. Мы планируем предоставлять эти самолеты другим авиаперевозчикам на основе операционного и финансового лизинга. Этот проект имеет очень хорошую перспективу», - сказал он.

В ближайшее месяцы ожидается, что будет завершен один из сложных не только в экономическом, но и политическом плане железнодорожный проект Баку- Тбилиси – Карс (БТК). Старт работам по данному проекту был дан в 2007 году, но августовские события 2008 года Грузии, а затем задержки работ на турецкой стороне строительство железнодорожного участка 105 км растянуло на целое десятилетие.

Азербайджану пришлось взять всю тяжесть финансирования грузинского участка, представляя правительству Грузии кредиты по число символическим процентным ставкам. Цель руководства Азербайджана очевидно: восстановить железнодорожное сообщение со стратегически важной братской Турцией, которое было прервано в результате агрессии и оккупации азербайджанских земель со стороны Армении.

Ведущие мировые финансовые центры и организации выступили против данного проекта, указывая на возможность соединения в регионе железнодорожного сообщения после восстановления движения по существующей железнодорожной ветки со стороны Армении - Гюмри – Карс. Эти эксперты, подогреваемые армянской стороной, говорили, что проект политизирован, и необходимость БТК отпадет за ненадобностью после мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Но за прошедшие десять лет Армения, отказываясь от освобождения азербайджанских земель, создала ситуацию, когда угроза начала полномасштабных военных действий более высока, чем десятью годами ранее.

С момента запуска в строй в конце лета БТК Азербайджан еще более укрепит свою значимость не только как энергетического, но и транспортного хаба в регионе.

Кстати, сейчас готовится подписание кредитного соглашения с Ираном по строительству железной дороги, которая позволит азербайджанским железнодорожникам напрямую  доставлять грузы и пассажиров в Иран, Пакистан и Индия, а также посредством Ирана  в страны Персидского залива.

Отметим, что Азербайджан с каждым усилением своих позиций в регионе в энергетической, транспортной сфере приближает день  освобождения оккупированных Арменией азербайджанских территорий. Все больше затягивая на своей шее изоляционную удавку, руководство Армении в скором времени, несмотря даже на военную и финансовую поддержку России, не сможет выстоять перед Азербайджаном.

# 14665
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#