Райский уголок в Баку, где раньше торговали армяне, выглядит вот так

Райский уголок в Баку, где раньше торговали армяне, выглядит вот так
29 апреля 2017
# 15:00

В 6-ом микрорайоне, неподалеку от  парка имени Зарифы Алиевой находится  парк, который в народе называют «Питомник».  В былые времена он был одним из красивых зеленых массивов столицы , излюбленным местом отдыха  ее жителей, но судя по ситуации, царящей там ныне, этот парк  переживает не очень – то хорошие времена. Но, даже несмотря на то, парк пришел в упадок и  запустение, хоть  раз побывав  здесь, вам захочется вернуться еще раз. 

Чистый  свежий воздух, обогащенный кислородом и наполненный запахом хвои, звуки живой природы - щебет птиц как бальзам на душу,   хвойные деревья  делают воздух еще чище и свежее.  

«Здесь никогда не бывает безлюдно. Такую прекрасную атмосферу вы нигде больше не найдете».

Об этом поведали  нам отдыхающие в парке жильцы близлежащих домов.

Мы разговорились с Сабир муаллимом, который  в 1965 году купил квартиру в жилом доме неподалеку от парка.

«Здесь было очень красиво,  словами это невозможно передать. Этот  парк был засажен густым хвойно-смешанным лесом. Здесь такой густой лес хвойных был, что небо над головой  не виднелось.  Вот поглядите направо, там раньше искусственный водопад был, теперь и след от былой красоты простыл, стены  исписаны графити.  

Вот это место, которое обросло камышами, было озером, где водились лебеди,  рыбы.  На озере можно было покататься на лодке, в советское время  10-минутная прогулка на лодке обходилась в 10 копеек.  Со всех концов города приходили сюда отдыхать.  Но, к сожалению, за эти годы все пришло в негодное состояние.  Аж больно смотреть. Но это место незаменимо для отдыха –  здесь такой чистый воздух, в период цветения такое благоухание. Вы редко где  в городе можете найти такой прекрасный парк старых времен», - сказал он. 

Адиль муаллим,  показывая на самодельные скамейки, сказал, что сами смастерили их.

« Мы сами собственноручно установили их, чтобы отдыхающим было где сидеть. Деревья тут не вырубают, так как  работники парка  пристально следят за этим.   Этот парк в народе называют «питомником».  Здесь  раньше был непроходимый  лес, было красиво, как в сказке. Парк находится на  балансе исполнительной власти Бинагадинского района. Садовники ухаживают за деревьями. Следят за чистотой.  Рано утром  очень много тех, кто занимается физкультурой. 

Для  людей, страдающих заболеваниями сердца, очень полезно -  очень много хвойных деревьев. Вот рядом родник, со времен СССР он существует, в составе  воды и йод и сера.  Водовозы забирают  отсюда воду.

 В озере, заросшем камышами,  какие только животные не водились - утки,  лебеди, разных видов рыбы.  Почти что, кроме рыб ничего не осталось. Было бы очень хорошо, если бы озеро очистили и  вернули прежний вид, надеемся, что отреагируют», -  сказал  наш собеседник, добавив, что какой –то предприниматель купил эту территорию, но пока бездействует.

Шахин муаллим поведал нам историю о том, как они спасли парк от  застроек.

«Благодаря Гейдару Алиеву, которому мы написали письмо- жалобу, строительные работы были  прекращены.  

Хотели  построить тут новостройки, вырубили  деревья, которые на вес золота. Хорошо, что жильцы все сплотились, и все вместе написали письмо Гейдару Алиеву.

После этого оставили парк в покое. И за эти годы никто не может  сунуться сюда,  да и мы не дадим возможность. Это парк единственное место, где люди со средним заработком, могут отдохнуть,  подышать  свежим чистым воздухом.  Если и  его отнимут у нас,  как же нам быть?  Если   кто-то решится и возьмется за благоустройство парка, то сделает доброе дело.  Не только мы, пожилые люди, но и мамы с детьми, молодежь  любит  здесь гулять.   А если этот парк  приведут в порядок, то  число отдыхающих увеличится в разы.  К нам гости из Москвы приезжали, мы выходили прогуляться в парке, они были в восторге, изумились от свежести воздуха. Было бы желательно, если парку  сохранили прежний облик, который был очень красив», - сказал  он.

В беседе мы узнали, что в былые времена армяне  на окраине этого парка выращивали  огурцы , помидоры, баклажаны.

«Очень вкусные были, и продавали не килограммами, а ведрами. Всего за один рубль  продавали. 

Это были 60-70-ые годы.  У них были огороды, которые были огорожены деревянными досками.  И на дверях никаких замков не было.   Я со своими детьми гулял в этом парке, они для  своей мамы букеты цветов собирали, по всей территории парка зелень была. Не поверите, с Папанина в этот парк приходили отдыхать.  И это свидетельствует о том, что  этот парк любимое место всех жителей столицы», - рассказывает Сабир муаллим.

Как отметил Адил муаллим,  в парке   наряду со хвойными,    растут и миндальное, гранатовое деревья.

«После дождя в парке грибы  начинают расти,  русские  собирают, они разбираются,  очень вкусные, говорят.

В летнюю жару здесь бывает прохладно и свежо. Воды вот из родника можете попить», - говорит  он.

Сабир муаллим,  затронув вопрос  о бродячих  псах, обитаемых на территории парка отметил, что  за ними ухаживает пожилая женщина.

«Она тихая, спокойная, она многие годы как живет на территории парка,  я пару раз видел, как эти собаки ластятся к ней. Она тоже их любит,  можно сказать, что они друг о друге заботятся. Если вам интересно будет, то проведайте ее, может, она   поделится с вами своей историей», - сказал Сабир муаллим.

Поблагодарив  наших собеседников и пожелав им приятного отдыха, мы с нашим фотографом  направились  в указанную  сторону.

В отличие от входной части парка,  территория парка,   расположенная выше по колено обросла травой. Черные глазенки  собаки   кирпичного цвета любопытно смотрели на нас. Она осторожно вылезла из засады и   медленно стала приближаться к нам.  Вдалеке  промелькнула тень женщины.  Она  стала звать «Рыжую» домой.  Я окликнула  женщину и быстрыми шагами направилась к ней.  «Рыжая»  пошла за мной вслед.   Не успела я подойти к  ее хозяйке, как из-за кустов выпрыгнула черная собака с добрыми глазами.  Они завиляла хвостом, стала подходить близко, издали принюхиваясь.  Женщина, отозвав собаку,   встревоженным голосом сказала:

«Они вам не причинят вреда. Не бойтесь. Они безобидные, но чужие люди их бьют, даже убивают, поэтому, они осторожничают».

Поздоровавшись с ней, я   представилась,   затем завела разговор,  с деталями которого мы вас ознакомим в следующей публикации.

Покидая парк, я постучалась в двери  семьи  вынужденного переселенца из Физулинского района.  В беседе с хозяйкой Айгюн ханум, я узнала что,  после оккупации Физулинского района они первое время поселились в общежитии в поселке Дарнагюль.  

«Мы  около 15 лет  живем здесь. Намного лучше, чем в общежитии, по сравнению с  маленькой комнаткой в общаге здесь намного удобнее. Все познается в сравнении», -  продолжила моя собеседница.

По ее словам,  помещение, в котором поселились 15 лет назад, они купили у семьи ВПЛ из Кельбаджарского района. 

«Когда мы покупали, была только одна комната.  Затем сделали пристройку. Сына женила, внуки родились,  им же нужно было где жить.  Перед Европейскими играми пришли  люди и  сказали, что нас переселят по завершению игр.     

Но их слова не нашли своего подтверждения на деле.  С тех пор мы ждем,  когда  переселят  семьи ВПЛ – по всей территории парка  поселились  25 семей- обеспечат жильем, ждем, когда мы тоже будем жить в нормальных условиях. 

Наш дом несколько раз пытались обокрасть, в парке можно встретить разных людей - наркоманов, которые  частенько сюда приходят и колются,  парочки любят  тут уединяться, одним словом  кого только не увидишь.  А о нас вообще позабыли.  Никому нет дела до нас», - жалуется  она.

Продолжение следует

 

# 18886
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#