В Украине осквернили память Национального героя Азербайджана - ЭКСКЛЮЗИВ

 В Украине осквернили память Национального героя Азербайджана - <span style="color:red;">ЭКСКЛЮЗИВ
27 апреля 2017
# 17:06

В украинском городе Харьков осквернена память Национального героя Азербайджана Виктора Серегина. Как сообщила Vesti.Az  дочь Национального героя Оксана Серегина,  с мемориальной доски ее отца была сорвана табличка с текстом «В этом доме в 1946-1965 годах жил Национальный герой Азербайджана, командир вертолета МИ-8 Виктор Васильевич Серегин (21.03.1944 – 28.01.1992)».

По словам О.Серегиной, азербайджанская диаспора уже подала жалобу на акт вандализма.

«Я заметила, что мемориальная доска осквернена 25 апреля. Будем надеяться, что виновных найдут в скором времени. Азербайджанская диаспора уже обратилась с жалобой в соответствующие инстанции. Бронзовая табличка исчезла», - сообщила она.

Не исключено, что тут имел случай банального воровства бронзовой таблички для сдачи в пункт приема металлолома.

Отметим, что накануне 24 апреля армяне отмечали очередную годовщину выдуманного геноцида, и произошедшее также могло быть связано с этой датой. 

28 января 1992 года управляемый Серегиным гражданский вертолёт МИ-8 был сбит пущенной с армянских позиций тепловой ракетой «Стингер». После взрыва в воздухе и пожара в салоне В.Серёгин сумел отвести падающий борт подальше от жилых кварталов города Шуша. Погиб вместе с экипажем и пассажирами. Похоронен на Шехидляр хиябаны в Баку. В том же году ему было присвоено высокое звание Национального героя Азербайджана.  В 2004 году Национальному  герою Азербайджана Виктору Серегину  в Харькове была установлена мемориальная табличка .

# 10932
avatar

Заур Нурмамедов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#