В России азербайджанскую свадьбу прервал ОМОН

В России азербайджанскую свадьбу прервал ОМОН
25 апреля 2017
# 14:00

Надолго запомнится участникам азербайджанской свадьбы в Кимрах (Тверь, РФ) этот понедельник. Ничего не предвещало проблем, когда из Савёлова в Кимры отправился кортеж жениха за невестой. Немного опаздывали после регистрации, выезжая в ресторан «Аура», где молодых уже ждали друзья и родственники. Молодожены спешили, ведь гостей на свадьбах с национальным кавказским колоритом всегда бывает много. В этот раз в Кимрах играли азербайджанскую свадьбу, передает Vesti.Az со ссылкой kimrypress.ru.

И все же провинциальная российская глубинка, где живут Рафик Гурбанов и Эльмира Халилова, в любом случае внесла свои коррективы, объединив исторические традиции разных народов и современные реалии. Может поэтому многим в зале представилось сценарным сюрпризом внезапное появление десятка крепких мужчин в камуфляже. Однако испуг, озабоченные лица организаторов праздника, и вполне реальное оружие в руках у бойцов спецподразделения, вмиг стерли улыбки на лицах. Людей в зале попросили соблюдать спокойствие, предложив предъявить документы. А в редакцию «Кимры Сегодня» позвонил родственник жениха и сообщил о происходящем.

 Кимры – город маленький, быстро выяснилось, что среди присутствующих в зале находится корреспондент газеты, а через некоторое время другие наши журналисты прибыли к месту событий, чтобы узнать информацию у силовиков снаружи.

Комментарии, как принято в подобных ситуациях, были односложными – ведется проверка паспортного режима, ничего чрезвычайного, рутинная работа.

Не рутинной была только вынужденная пауза на свадьбе. С 18.30 до 20.30 гости просто ждали продолжения банкета. Сначала проверили всех внутри помещения, затем осмотрели машины прибывших на праздник и отдельно побеседовали с теми из гостей, кто оказался без документов.

В начале девятого часа вечера проверяющими были принесены публичные извинения за причиненные неудобства и свадьбу разрешили продолжить. Так и сказали: «Извините, ошиблись. Гуляйте дальше!»

Сложный для межнациональных отношений день выбрали для свадьбы Рафик Гурбанов и Эльмира Халилова – 24 апреля 2017 года (День памяти жертв «геноцида армян»). Дело в том, что молодожены и основная часть гостей – азербайджанцы. А история двух кавказских народов не позволяет расслабляться силовикам в этот день. Да и всем нам тоже.

В памяти сохранилась тревожная хроника событий, когда в Твери в 2011 году 24 апреля произошел конфликт между молодыми представителями армянской и азербайджанской национальностей. Как сообщало тогда «Твоё информационное агентство» (ТИА) в результате столкновений было ранено 7 человек, а 23 участника драки задержаны. После этой трагической для всех жителей нашего региона даты, профилактические меры со стороны власти региона были усилены.

# 52370
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#