«Финансово независимый Баку за это платит, а Ереван должен выпрашивать»

«Финансово независимый Баку за это платит, а Ереван должен выпрашивать»
7 апреля 2017
# 09:07

«Разговоры о большей демократичности парламентской республики в Армении — не более чем политтехнологические и политические манипуляции, призванные закрепить возможно долгое правление политиков, которые по разным причинам не имеют возможности утвердить свое постоянное президентство. В Армении именно этот случай. Действующий президент Саргсян был избран уже дважды и конституция запрещает ему баллотироваться на третий срок. По разным причинам сделать рокировку, подобно Путину и Медведеву, он не смог. Вот и пришлось менять декорации на формально более демократические». Об этом, как передает Vesti.Az пишет на Рoliteka Юрий Райхель.

 - На Южном Кавказе за Арменией давно закрепилась репутация российского форпоста. Из-за конфликта с Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха, блокады со стороны Турции и довольно прохладных отношений с Грузией, страна оказалась в географической изоляции. Иран также не может считаться надежным партнером. Его отношения с Арменией строятся на основе противостояния с Турцией и временных попутных связей с Россией.

Так что единственной опорой Еревана является Москва. Последняя не преминула воспользоваться сложностью положения и прибрать к рукам практически всю инфраструктуру и промышленность Армении. Добавим к этому сложное экономическое положение, перманентный финансовый кризис, самую высокую в СНГ безработицу.

Не удивительно, что в армянском обществе растет недовольство создавшимся положением. Пока оно выплескивалось в виде протестных акций на почве экономических неурядиц. Тем не менее, уже во время так называемого «электромайдана» прозвучали призывы к смене власти.

Еще один важный фактор. Армянская диаспора весьма многочисленна. Она примерно в два раза превышает население собственно Армении. В своем большинстве, диаспора прозападно ориентирована и не слишком довольна тесными связями с Россией. Пренебречь мнением диаспорян Ереван не может, так как от них поступают значительные денежные переводы. У многих граждан страны есть родственники за границей и оттуда поступает до $2 млрд каждый год. При этом бюджет Армении составляет $14 млрд.

Прозападное влияние диаспоры раздваивает элиту. Исключительно пророссийский курс поддерживают далеко не все. Пока консолидирующим является вопрос Нагорного Карабаха. Партия войны категорически против любых уступок Азербайджану и даже обсуждения проблемы по существу. Существовавший консенсус, казалось, ничего не может поколебать. Однако, как показали прошедшие выборы, и здесь появились признаки перемен.

Главным тормозом развития страны является олигархическая структура власти. Внешне в Ереване ничего не говорит о серьезном экономическом и финансовом кризисе. Магазины с зеркальными витринами полны дорогого заграничного товара. О том, что больше половины населения живет за чертой бедности, приходится только догадываться.

Отступать по карабахской проблеме партия войны, к которой относится и действующий президент Саргсян, не позволяет, реформировать страну не хочет и не может. К тому же Москва держит армянскую власть в iron hand in a velvet glove — железной руке в бархатной перчатке. Как только отмечается малейший признак отклонения от московской линии, сразу договариваются с Баку о поставках оружия. Финансово независимый Азербайджан за это платит твердой валютой, а нищая Армения должна выпрашивать помощь и послушно вращаться в российской орбите.

Замкнутый круг экономических, финансовых проблем и внешнеполитической зависимости армянская власть разорвать не может и, по большому счету, не хочет. Остается только одно — консервация сложившегося положения и на фоне демократических декораций. Другого, в первую очередь, диаспора не поймет, а это, по понятным причинам, чревато последствиями.

# 9097
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#