Азербайджанский бизнес против смены власти в Украине

Азербайджанский бизнес против смены власти в Украине
31 марта 2017
# 16:00

Если исходить из сообщений российских СМИ о политической и экономической ситуации в  Украине, то складывается довольно апокалиптическая картина.

Действительно, политическая и экономическая ситуация в Украине в последние годы сложилась непростая, с учетом потери Крыма, а также продолжения боевых действий в Донбассе. Наивно было считать, что в данных условиях националистические настроения в Украине не будут зашкаливать, а многомиллиардные долларовые средства, направляемые на оснащение Вооруженных сил Украины, не будет наносить ущерб национальной экономике.

Однако до апокалипсиса в Украине далеко. Это слово более приемлемо по отношению к экономическим интересам России, которая имела весьма сильные позиции в энергетическом и финансовом секторе Украины. С учетом того, что официальный Киев во всех бедах с потерями территорий обвиняет Кремль, то, факт продолжения деятельности в Украине российских компаний может вызвать только удивление.

На этом фоне возникает вполне резонный вопрос: а как себя чувствуют действующие в стране другие зарубежные компании? Конечно, мы не станем давать оценку деятельности всех зарубежных компаний, а вот флагман азербайджанской экономики - Государственная нефтяная компания АР (SOCAR) чувствует себя в нынешней ситуации, как «рыба в воде».  

О размахе работ созданного в Украине в 2008 году дочернего предприятия SOCAR Ukraine говорит тот факт, что сегодня под управлением компании 60 автозаправочных станций (АЗС) и два нефтеналивных бункеровщиков «Баку-1» в Киеве и «Гянджа» в Одессе. И это не предел. В планы компании SOCAR Ukraine  входит до 2020 года довести количество АЗС до 150.

Но самое главное SOCAR Ukraine стала активным участником и победителем проводимых со стороны государственных структур тендеров. В частности, торговый дом SOCAR Ukraine не раз становится победителем тендеров, проводимых со стороны Украинской железной дороги. На показатель доверия дочке SOCAR говорит и то, что компания стала победителем тендера по закупке 20,1 тыс. тонн реактивного топлива для Министерства обороны Украины.

В целом для азербайджанского бизнеса торговые отношения с Украиной развиваются по нарастающей, в товарооборот между двумя странами вырос с 333 млн.долларов до 334 млн.долларов к 2016 году, при том, что объемы внешнеторгового оборота Азербайджана упали почти на 20% в сравнение с 2015 годом.

Но весьма примечателльно, что в 2016 году экспорт азербайджанских товаров в Украину вырос почти два раза, достигнув до 44,4 млн. долларов. Напомним, что экспорт Азербайджана в 2016 году снизился на 28% или более чем на четверть.

В текущем году, экспорт из Азербайджана в Украину заметно возрастет, с учетом того, что благодаря договоренностям между президентами Украины Петром Порошенко и Азербайджана Ильхамом Алиевым достигнуты договоренности по восстановлению поставок нефти на украинские нефтеперерабатывающие (НПЗ) заводы. Объем поставок нефти в 2017 году в Украину из Азербайджана должен достигнуть 1,3 млн.тонн нефти.

Дальнейшим толчком для поставок азербайджанской продукции в Украину станет  проведенный в середине марта 2017 года в Киеве бизнес - форум между азербайджанскими и украинскими деловыми кругами.

Азербайджанская делегация во главе министром экономики Шахином Мустафаевым с деловым десантом из 40 азербайджанских бизнесменов, представляющих отрасли промышленности, сельского хозяйства, строительства, туризма и финансового сектора, провели переговоры со своими украинскими коллегами.  

Кстати, в ходе проведенного бизнеса-форума, министр экономики Мустафаев отметил, что сейчас идут переговоры с соответствующими структурами власти Украины, по открытию азербайджанского торгового дома в этой стране.

Безусловно, именно в кризисный период можно занять обширную нишу  в странах, которые переживают непростые годы по тем или иным причинам. Вместе с тем, существует и большой риск, что ситуация, на примере с Украиной может развиваться и по пессимистичному сценарию, и ведение бизнеса в данной стране будет заметно ухудшаться.

Вход на новый рынок всегда предусматривает коммерческий риск, но  если речь идет о долгосрочной перспективе закрепиться и найти свое место под украинским «солнцем», то, именно сейчас наступил момент активно приобретать дешевеющие активы в Украине. С учетом готовности азербайджанских бизнесменов к рисковым операциям, выразим надежду, что им удастся сорвать тот денежный «приз», на который они рассчитывают. И при таком раскладе деловые круги Азербайджана будут заинтересованы в укреплении позиции действующих властей, и внесут свой вклад в вопросе установления стабильности в Украине.  

# 4696
avatar

Асим Кямаллы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#