Ричард Хогланд: “Завтра мы поедем в Нагорный Карабах”

Ричард Хогланд: “Завтра мы поедем в Нагорный Карабах”
27 марта 2017
# 23:48

“Мы и наше политическое руководство пытаемся найти такую среду, где можно будет провести встречу глав стран по карабахскому конфликту”. Об этом в ходе сегодняшней встречи с журналистами в Ереване сказал американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд, добавив, что сейчас процесс существует, что не является секретом, пишет “Tert.am”.

«Надеемся, что в ближайшем будущем, но не через месяц, встретятся главы внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана для подготовки встречи президентов этих стран. На данный момент реализуются дипломатические процессы», - сказал он.

Он отметил, что их задача заключается в том, чтобы проводить переговоры со всеми участниками этого конфликта. «Завтра мы поедем в Нагорный Карабах, встретимся с местными властями. Мы хотим быть уверенными в том, чтобы все в курсе вариантов решения этого вопроса. Наступило время переговоров. В контексте этой продолжающейся проблемы мы не можем рассматривать акты насилия в качестве решения. Насилие не является ответом. Мы должны попытаться найти самые положительные решения», - сказал он.

Отвечая на вопрос одного из журналистов относительно того, какие детали посол может сообщить по широко обсуждаемому «Плану Лаврова», Ричард Хогланд отметил, что сейчас на переговорном столе наличествует весьма комплексная программа, однако он не назвал бы это «планом Лаврова».

«Есть программа, которая обсуждается и состоится из 3-х частей. Неуместно представлять детали относительно этого. Проводящие переговоры стороны должны еще поработать над отдельными вопросами. В дипломатии невозможно выложить на стол все имеющиеся карты. Возможно какая-то часть программы будет изменена, поэтому мы и не говорим о деталях», - отметил американский сопредседатель.

# 4094
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#