Российский эксперт: «Баку объявлен ультиматум: или признание «арцаха», или война»

Российский эксперт: «Баку объявлен ультиматум: или признание «арцаха», или война»
9 марта 2017
# 15:30

«Активизация азербайджанской и армянской сторон в дипломатическом направлении связана с проведением референдума на территории Нагорного Карабаха, оккупированного Арменией. А это связано с тем, что итоги референдума  положили конец всем усилиям по урегулированию карабахского конфликта».


Как передает Vesti.Az , об этом на сегодняшнем круглом столе, посвященным  сотрудничеству Азербайджана с Ираном и Пакистаном, заявил российский политический аналитик Олег Кузнецов,


«Оккупационный режим  провел «ребреддинг» некоего  квазигосударства, переименовав его из Нагорного Карабаха в «арцах,» и это будет иметь серьезные  политические последствия.  Потому, что Баку не будет обсуждать какое-то «арцахское урегулирование»», - сказал эксперт.

По словам российского аналитика, армяне сузили пространство, на котором был возможен поиск политических договоренностей. 

«Баку поставлен перед выбором, объявлен ультиматум: или признание «арцаха», или же война.  Лозунг -  триада основных ориентиров «Армения, диаспора, арцах едины»,  усиленно продвигается в своей внешней политике», - отметил эксперт.

Российский аналитик указал, что  референдум в Нагорном Карабахе состоялся на конкретные деньги USAID, что является знаменательным фактором. 

«США на сегодня активно  работают с армянской общественностью, с целью разворота Армении в прозападном направлении. США проводят более активную политику в отношении Армении.  Москва поддерживает политические элиты,  а Вашингтон же работает с населением. 

Политическую элиту в результате цветной революции легко свергнуть, тогда вектор Еревана развернется в сторону США. Сегодня реально создана база для такого разворота», - подчеркнул  Олег Кузнецов.

Как считает эксперт, именно поэтому после референдума начался всплеск политической активности сторон – визиты  первых лиц, разъезды  глав МИД Армении и Азербайджана.

# 41134
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#