Гулам Исакзаи: "ООН признает территориальную целостность Азербайджана" - ИНТЕРВЬЮ

<b>Гулам Исакзаи: "ООН признает территориальную целостность Азербайджана"</b> - ИНТЕРВЬЮ
2 марта 2017
# 13:57

Интервью с АПА с резидентом-координатором ООН в Азербайджане и резидентом-координатором Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) Гуламом Исакзаи

- В этом году исполняется 25 лет со дня вступления Азербайджана в ООН. Как все начиналось?

- Вот уже 25 лет ООН представлена в Азербайджане. ООН одна из редких организаций, которая после обретения Азербайджаном независимости реализовала в стране крупномасштабные проекты. Я бы разделил период деятельности ООН в Азербайджане на 3 этапа. На первом этапе Азербайджан сильно зависел от ООН, мы оказывали гуманитарную помощь многочисленным беженцам и вынужденным переселенцам в результате нагорно-карабахского конфликта в вопросах питания, прививок, оказания медицинских услуг, предоставления убежищ и т.д. Все это происходило в 90-е годы.

После 2000 года Азербайджан стал позиционировать себя как современная страна, желающая развиваться. Режим прекращения огня в зоне конфликта позволил Азербайджану уделять внимание развитию государственных институтов. ООН также пожелал помочь Азербайджану в этом, поддержал стратегию по ликвидации бедности и другие региональные программы развития. При поддержке ООН и других международных организаций уровень бедности в стране резко снизился. Мы поддержали Азербайджан в достижении им целей взятых в рамках Целей Развития Тысячелетия. Они охватывали такие обязательства, как образование, окружающая среда, здравоохранение, гендерное равноправие, снижения уровня бедности и голода, развитие начального образования. Азербайджан уже выполнил большую часть этих обязательств.

Третий этап охватывает период после 2015 года. Азербайджан взял на себя обязательства в области устойчивого развития, расставил приоритеты и цели.  Это охватывает сельское хозяйство, здравоохранение, образование, эффективность государственных институтов, реформы государственных служб, поддержку гражданскому обществу, таможню, миграцию, поддержку беженцам и другие сферы.

Я должен отметить, что в настоящее время, созданные при поддержке ООН некоторые структуры функционируют в независимом формате. Возьмем к примеру АНАМА. Эта структура была создана при поддержке Программы развития ООН, она является независимой и даже занимается разминированием в других странах. Как другой пример, можно показать «ASAN xidmət». ООН поддержало агентство при создании и на данный момент ASAN является самым лучшим агентством в регионе в сфере электронного правительства. ASAN удостоился награды ООН в сфере оказания услуг населению. Я думаю, что в настоящее время ООН переходит от основанного на поддержке Азербайджана сотрудничества  к сотрудничеству, основанному на партнерстве. Если раньше Азербайджан в некоторых областях зависел от ООН, то теперь он сам справляется со всем.

- У вас есть 22-летний опыт работы в различных странах. Какие впечатления сложились у вас об Азербайджане после приезда? Как вы думаете, много предстоит работы в нашей стране?

- Я был наслышан об Азербайджане, и мои впечатления были весьма положительными. Я совершал визит в Азербайджан 10 лет назад и вижу значительные изменения в развитии вашей страны. Мой 22-летний опыт работы приходится по сравнению с Азербайджаном на менее развитые, с большим количеством проблем страны. В Азербайджане есть инфраструктура, стабильная и безопасная среда для деятельности международных организаций, специализирующихся на бизнесе, туризме.

Самым большим отличаем же являются люди. Ваш народ очень гостеприимен и дружелюбен. У Азербайджана огромный потенциал, однако наряду с этим, как вы и отметили, есть некоторые трудности. Одним из основных является ослабление привязанности экономики к нефти. Это верный шаг. Другой трудностью является несбалансированность доходов. То есть, следует поднять уровень доходов сельского населения и проживающих вне больших городов людей.

Я бы хотел отметить гендерное равенство. С точки зрения гендерного равенства в Азербайджане есть очень хорошая система образования. Мальчики и девочки получают образование с детства. Ваша страна одна из немногих, где была заложена традиция гимназии для девочек.

- Как вы знаете, нагорно-карабахская проблема носит приоритетный характер для Азербайджана. После войны около 1 миллиона людей были вынуждены покинуть свои дома. Что делает ООН для того, чтобы в жизни этих людей произошли изменения?

- В первую очередь скажу, что люди, вынужденные бежать из своих домов, являются нашим приоритетом и стратегией. Если у нас есть какой-либо проект по устранению безработицы, то мы должны быть уверены, что в нем участвуют вынужденные переселенцы. Несколько ранее я отметил, что в период войны верховный комиссариат ООН по вынужденным переселенцам сразу же поддержал Азербайджан гуманитарной помощью. За этот период с развитием экономики Азербайджана, благодаря богатым ресурсам страна переняла у нас эту роль. В первую очередь ответственность за вынужденных переселенцев падает на правительство. Мы помогаем только в том случае, когда к нам обращается правительство, или у государства нет своих ресурсов. Сейчас роль ООН изменилась. Вкладываются большие ресурсы для построения правительства и улучшения условий жизни вынужденных переселенцев. Нашей основной целью является помочь малообеспеченным группам людей, таким как беженцы и вынужденные переселенцы, женщины, дети, инвалиды. Мы должны быть уверены, что этих людей поддерживает правительство. Положительным является то, что вынужденные переселенцы могут решать свои проблемы посредством госслужбы. После прошлогодних апрельских событий ООН вновь включила эти группы людей в зону своего внимания. К сожалению, эта война является для Азербайджана печальной реальностью.

Мы также работаем с правительством. В целом, с точки зрения защиты вынужденных переселенцев Азербайджан являет собой хороший образец, потому что несколько лет назад я стал свидетелем того, в каких тяжелых условиях живут вынужденные переселенцы в Ираке, Афганистане и Пакистане. Потому эти государства не обладают такими средствами, как Азербайджан, чтобы защитить своих беженцев. 

- 2017 году приступил к исполнению своих обязанностей новый глава ООН. Внесет ли это какие-то изменения в деятельность структуры?

- Новый генсек Гутьеррес особо выделил 3 основных направления. Во-первых, хотел бы отметить реформы в проведении мирных операций. Мы наблюдаем многочисленные конфликты в мире. Давайте зададим себе вопрос: что мы можем сделать до того, как конфликт приобретет широкомасштабный характер? Здесь следует отметить вопросы экономики и границ. Возможно, ООН сможет сыграть свою роль, предложив свое посредничество. Как я указал выше, первым основным направлением является повышение эффективности мирных операций.

Вторым направлением является проведение реформы бюрократической системы ООН. В ООН есть большие институты, которые со временем расширяются. Основная обязанность этих организаций – повышение прозрачности, открытости и эффективности в этих направлениях.

Есть большая необходимость в развитии навыков совместной работы с различными агентствами ООН. Организация объединенных наций состоит из агентств по развитию и гуманитарных агентств. Сразу же после гуманитарной помощи на местах реализуются проекты по развитию. Консолидацию этих вопросов можно отнести к третьему направлению реформ Гутьерреса.

Уверен, что страны-члены поддержат реформы генерального секретаря, и в следующие 5 лет будут достигнуты успехи. Я хотел бы отметить и финансовую, и политическую помощь. Как вам известно, в ООН в настоящее время входит 193 государства. Принятие всеми единого решения сложно. Если сейчас собрать пять членов вместе и сказать «примите единое решение», то каждый будет настаивать на своем. В ООН также, единый подход и общее решение требуют политической воли. 

ООН вовсе не должна решать все. У ООН нет сильной армии и больших материальных ресурсов. ООН обеспечивает платформу для мира и собирает стороны в одном месте. ООН создает людям условия для совместных обсуждений. На этом форуме не так важно достичь согласия, как собрать вместе стороны. ООН – это структура, и ее присутствие в международных отношениях неизбежно. В мире нет другого такого института. Если бы не было ООН, все равно следовало бы создать такую организацию. Если бы не было ООН, то как бы выглядел мировой порядок? Я уверен, что было бы больше случаев насилия и смерти. ООН помимо политики занимается и безопасностью. Я думаю, что мир должен ценить и защищать ООН, которая совершает хорошие дела.

Я поздравляю Азербайджан с достойным членством в ООН на протяжении 25 лет. Мы надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться. Азербайджан не только достойный, но и сильный член ООН. Азербайджан проявил активность в Совете Безопасности, при принятии Генеральной Ассамблеей некоторых конвенций. Я надеюсь, что это будет продолжаться. Потому что Азербайджан нуждается в ООН, а ООН нуждается в Азербайджане.

- На протяжении многих лет не исполняются резолюции Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху, в то время как некоторые резолюции выполняются в течение одного дня. Как Вы думаете, с чем это связано?

- Мы обеспокоены последними сообщениями о столкновениях по всей линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вокруг него. Генеральный секретарь ООН полностью поддерживает усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя председателя ОБСЕ по снижению напряженности и предотвращению дальнейшего развития конфликта. Генеральный секретарь призывает стороны воздержаться от действий, приводящих к нарушению режима прекращения огня и призывает к восстановлению переговоров по урегулированию конфликта мирным путем. ООН признает территориальную целостность Азербайджана в рамках признанных на международном уровне границ. Мы относимся к этому с уважением. Генеральный секретарь ООН уже сказал, что если возникнет необходимость, то генеральный секретариат окажет свою помощь.  

# 2952
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#